Учения, начинающиеся в городе-государстве Юго-Восточной Азии, проходят на фоне растущего присутствия Китая в Южно-Китайском море, над которым он претендует на суверенитет практически полностью.
Обеспокоенность особенно выражена в США, которые в среду присоединились к силам Филиппин в крупных учениях в филиппинских водах, обращенных к Южно-Китайскому морю, которые, вероятно, вызовут гнев Китая. Более напористая позиция Пекина обусловлена тем, что его отношения с США и их союзниками достигли исторического минимума.
Китай также формально воздерживается от военных союзов, но проводит все больше учений с Россией, своим главным партнером в борьбе с доминированием Запада в международных делах.
В феврале военно-морские силы Китая, России и ЮАР собрались для учений на южной оконечности африканского континента.
Пока шли эти учения, президент России Владимир Путин принял в Кремле самого высокопоставленного представителя внешней политики Китая, подчеркнув укрепляющиеся отношения России с Китаем.