Палата представителей отклонила предложение о выводе всех войск США из Сомали

28 апреля 2023
412 0 0

Палата представителей в четверг проголосовала 101 голосом против 321 против вывода американских войск из Сомали, несмотря на то, что Африканское командование просит у Конгресса больше средств для обеспечения «постоянного присутствия» в раздираемой войной стране.

Член палаты представителей Мэтт Гетц, республиканец от штата Флорида, использовал ускоренные меры, изложенные в Законе о военных полномочиях, чтобы провести голосование по его резолюции, которая предписывала бы президенту Джо Байдену вывести все американские войска из Сомали, за исключением тех, которые назначены для защиты посольство – в течение года.

«Будущее Сомали должно определяться Сомали», — сказал Гаец в зале перед голосованием. «Я бы сказал, что Африканский союз имеет гораздо больше возможностей для создания более сильного чувства национальной идентичности и национального единства среди кланов, которые воюют в Сомали на протяжении поколений, чем войска США».

Байден повторно ввел войска в Сомали, чтобы помочь местным силам бороться с «Аш-Шабааб» – филиалом «Аль-Каиды».

В настоящее время в Сомали дислоцировано около 900 военнослужащих США. Белый дом заявил, что он направил в страну менее 500 человек, но не раскрыл численность войск в Сомали в несекретной части отчета о военных силах, который он представил Конгрессу в марте.

Поделиться
Комментарии0

У берегов Сомали началась погрузка первых подразделений Вооруженных сил США на борт десантного корабля ВМС США Makin Island с целью вывода американского контингента с территории страны, передает портал Goobjoog News.

492 0 0

Ряд сенаторов намерены отправить американские войска обратно в Сомали для борьбы с террористами «Аш-Шабааб» спустя 16 месяцев после того, как бывший президент Дональд Трамп вывел их из страны и отправил в другие регионы Африки.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

129 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

219 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.