Тайваньский пролив: история кризисов

11 апреля 2023
2 539 0 0

С тех пор, как коммунистический Китай и Тайвань отделились друг от друга в конце гражданской войны в Китае в 1949 году, разделяющий их водный путь стал геополитической точкой возгорания.

Тайваньский пролив: история кризисов

Военный парад по случаю празднования национального дня Китайской республики "Дня двух десяток" в Тайбэе.EPA

Тайваньский пролив шириной всего 130 километров в самом узком месте является крупным международным судоходным каналом и всем, что лежит между самоуправляемым Тайванем и его гигантским соседом.

Пока Пекин проводит третий день военных учений вокруг острова, вот основные китайско-тайваньские кризисы с 1949 года:

Первый кризис Тайваньского пролива

Коммунистические силы Мао Цзэдуна успешно вытеснили националистов Чан Кайши, перебравшихся на Тайвань в конце гражданской войны в Китае.

Два соперника – Китайская Народная Республика (КНР) на материке и Китайская Республика (КР) на Тайване – стояли по обе стороны пролива.

Первый кризис Тайваньского пролива разразился в августе 1954 года, когда националисты разместили тысячи солдат на управляемых Тайванем Цзиньмэнь и Мацу, двух небольших островах всего в нескольких милях от материка.

Китай ответил артиллерийским обстрелом островов и успешным захватом островов Ицзяншань, примерно в 400 километрах к северу от Тайбэя.

Кризис в конечном итоге был преодолен, но поставил Китай и Соединенные Штаты на грань прямого конфликта.

Второй кризис Тайваньского пролива

Боевые действия снова вспыхнули в 1958 году, когда силы Мао провели интенсивную бомбардировку Цзиньмэнь и Мацу в очередной попытке вытеснить войска националистов.

Обеспокоенный тем, что потеря островов может привести к краху националистов и возможному захвату Тайваня Пекином, президент США Дуайт Д. Эйзенхауэр приказал своим военным сопровождать и пополнять запасы своих тайваньских союзников.

Соединенные Штаты в какой-то момент даже ненадолго рассматривали возможность развертывания ядерного оружия против Китая.

Не имея возможности захватить прибрежные острова или заставить националистов подчиниться бомбардировке, Пекин объявил о прекращении огня.

Войска Мао все еще периодически обстреливали Цзиньмэнь до 1979 года, но в остальном наступила напряженная тупиковая ситуация.

Третий кризис Тайваньского пролива

До следующего кризиса оставалось еще 37 лет.

За прошедшие десятилетия Китай и Тайвань значительно изменились.

Китай оставался под контролем Коммунистической партии после смерти Мао, но начался период реформ и открытости миру.

Тайвань начал избавляться от авторитарных лет правления Чанга и превратился в прогрессивную демократию, многие из которых исповедуют явно тайваньскую, а не китайскую идентичность.

Напряженность снова взорвалась в 1995 году, когда Китай начал испытательные запуски ракет в водах вокруг Тайваня в знак протеста против визита президента Тайваня Ли Дэн Хуэя в его альма-матер в Соединенных Штатах.

Пекин ненавидел Ли, потому что он выступал за то, чтобы Тайвань провозгласил себя независимым государством.

Дальнейшие ракетные испытания были проведены годом позже, когда на Тайване прошли первые прямые президентские выборы.

Соединенные Штаты направили две группы авианосцев, чтобы подтолкнуть Китай к отступлению, и Ли выиграл выборы с большим отрывом.

Год спустя Ньют Гингрич стал первым спикером Палаты представителей США, посетившим Тайвань.

Прошло более 25 лет, прежде чем следующий спикер Палаты представителей, Нэнси Пелоси, отправилась на Тайвань.

После визита Нэнси Пелоси в августе 2022 года Китай развернул свои крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня, отправив вокруг острова военные корабли, ракеты и истребители.

Тайбэй осудил учения и ракетные испытания как подготовку к вторжению.

Менее чем через год Цай прибыл в Лос-Анджелес, чтобы встретиться с преемником Пелоси, Кевином Маккарти, чтобы начать очередной раунд китайских военных учений.

Аналитики изначально говорили, что встреча Цая с Маккарти в Соединенных Штатах может успокоить Пекин и предотвратить военную демонстрацию силы.

Но в субботу Китай начал трехдневные военные учения, которые он назвал «суровым предупреждением» Тайваню по поводу встречи.

Учения включали имитацию ударов по острову. В понедельник Китай должен был провести учения с боевой стрельбой.

Поделиться
Комментарии0

Группа китайских авианосцев находилась в водах у юго-восточного побережья острова, в тот же день, когда президент Цай Инвэнь должен был встретиться со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Лос-Анджелесе.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.