Украина получила 18 немецких основных боевых танков «Леопард-2», как и обещала Германия

28 марта 2023
262 0 0

Украина также получила около 40 боевых бронированных машин пехоты «Marder». Правительство Германии не раскрывает точный маршрут доставки военной техники из соображений безопасности.

Ранее Польша стала первой страной, которая поставила Украине первую партию танков «Леопард-2».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, посетивший Украину, сообщил, что первые четыре из четырнадцати обещанных его страной танков «Леопард-2» теперь находятся на украинской земле.

Польша также объявила, что страна вооружит Украину 60 танками PT-91 «Twardy». Другие страны, заложившие свои танки, еще не определились со сроками поставки, которые, как ожидается, будут прерывистыми и неустойчивыми. Эксперты предупреждают, что количество и скорость доставки этих танков по-прежнему меньше, чем хотелось бы.

Ликование было очевидным в Киеве, где украинские и польские официальные лица позировали перед танками.

Ранее высказывались опасения, что танков «Леопард-2» будет поставлено меньше, чем было заявлено, и они не смогут изменить правила игры на поле боя. Тем не менее, другие союзники по НАТО постепенно активизируются и обещают вывести танки из своего флота, надеясь изменить ситуацию.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что западные союзники столкнулись с трудностями при сборке двух батальонов (около 80 танков) танков «Леопард-2» для доставки на Украину, как и было обещано в конце января. Сообщается, что в настоящее время цифры значительно сократились.

Со своей стороны, канцлер Шольц заявил в эмоционально заряженной речи на Мюнхенской конференции, что обязательства со стороны других поставщиков «Леопардов», по-видимому, значительно ослабли с тех пор, как Берлин дал официальное разрешение на передачу танков «Леопард-2» из запасов третьих стран.

Министерство обороны Германии объявило 24 февраля 2023 года, что направит в Украину 18 основных боевых танков «Леопард-2», что на четыре больше, чем планировалось изначально.

Поделиться
Комментарии0

Сколько немецких танков «Леопард» будет передано Украине? Будут ли вообще переброшены на Украину немецкие танки? Зачем присылать Леопарды, а не Абрамсы? Вопросы, которые в последнее время все чаще задают не только журналисты и политологи, но и официальные политические деятели.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

97 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.