США и Южная Корея начали крупнейшие за пять лет учения

13 марта 2023
250 0 0

Южная Корея и Соединенные Штаты начали свои крупнейшие совместные военные учения за пять лет после того, как обладающий ядерным оружием Пхеньян предупредил, что такие учения могут рассматриваться как «объявление войны».

Вашингтон и Сеул активизировали оборонное сотрудничество перед лицом растущих угроз с Севера, который в последние месяцы провел серию запрещенных испытаний оружия.

Союзники заявили, что американо-южнокорейские учения под названием «Щит свободы» продлятся не менее 10 дней и будут посвящены «изменению обстановки в области безопасности» из-за удвоенной агрессии Северной Кореи.

В этом месяце сеульские военные совершили редкий шаг, сообщив, что они и спецназ США проводят военные учения, которые включают в себя имитацию высокоточных ударов по ключевым объектам в Северной Корее, перед «Щитом свободы».

Все подобные учения приводят в ярость Северную Корею, которая рассматривает их как репетицию вторжения.

В минувшие выходные Северная Корея запустила две «стратегические крылатые ракеты» с подводной лодки в водах у своего восточного побережья.

В отдельном заявлении министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что Соединенные Штаты «замышляют» созвать заседание Совета Безопасности ООН по правам человека в затворническом коммунистическом государстве, приурочив его к совместным маневрам.

«КНДР резко осуждает злобный рэкет США в отношении «прав человека» как наиболее яркое выражение своей враждебной политики по отношению к КНДР и категорически отвергает ее», – говорится в сообщении министерства.

В прошлом году Север объявил себя «необратимой» ядерной державой и выпустил рекордное количество ракет, а лидер Ким Чен Ын на прошлой неделе приказал своим военным усилить учения для подготовки к «настоящей войне».

Вашингтон неоднократно подтверждал свою «железную» приверженность защите Южной Кореи, в том числе используя «весь спектр своих военных возможностей, включая ядерный».

Южная Корея, со своей стороны, стремится успокоить свою все более нервную общественность в приверженности США так называемому расширенному сдерживанию, при котором военные средства США, включая ядерное оружие, служат для предотвращения нападений на союзников.

Хотя официальная политика обеих стран в отношении Севера, согласно которой Ким должен отказаться от своего ядерного оружия и вернуться за стол переговоров, не изменилась, эксперты говорят, что на практике произошел сдвиг. Вашингтон фактически признал, что Северная Корея никогда не откажется от своей ядерной программы.

Даже после ядерных испытаний следует ожидать новых запусков ракет с различными стилями и масштабами. Новые акты запугивания со стороны Северной Кореи не должны вызывать удивления.

Однако Север, вероятно, воздержится от действий, на которые США и Южная Корея будут вынуждены нанести ответный удар.

Поделиться
Комментарии0

Южная Корея и Соединенные Штаты осудили ракетные пуски Северной Кореи, запустив в ответ восемь баллистических ракет с целью продемонстрировать свою готовность ответить на «провокации» Пхеньяна.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

30 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

133 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.