Великобритания открывает военную базу на севере Норвегии

10 марта 2023
369 0 0

Великобритания объявила об открытии военной базы на крайнем севере Норвегии для укрепления потенциала НАТО в Арктике.

Недавно созданный в Норвегии лагерь под названием «Кэмп Викинг» будет служить центром для спецназа Королевской морской пехоты, говорится в пресс-релизе Королевского флота Великобритании.

В нем войска описываются как «острие арктического копья» и «подразделение, к которому Великобритания обращается, когда ему нужны войска, способные сражаться в экстремальных условиях холодной погоды».

«Новая арктическая оперативная база будет поддерживать британские коммандос в течение следующих 10 лет, поскольку Великобритания подчеркивает свою приверженность безопасности на Крайнем Севере», – добавили в военно-морском флоте.

Норвегия, граничащая с Россией, отказывается размещать постоянные базы для иностранных солдат, поэтому лагерь «Викинг» должен оставаться открытым всего десять лет.

Специально построенная база, расположенная примерно в 65 км к югу от Тромсё, сможет разместить весь персонал элитных сил Королевской морской пехоты под командованием подразделений спецназа, которые реагируют на возникающие кризисы в Европе.

«Расположение лагеря идеально подходит для сдерживания угроз в регионе и расположено таким образом, чтобы Великобритания могла быстро отреагировать в случае необходимости для защиты северного фланга НАТО и своего ближайшего союзника, Норвегии», – говорится в заявлении ВМС.

Этой зимой на базу прибыло около 1000 военнослужащих.

Норвегия, которая имеет 98-километровую границу с Россией, предоставила Украине широкий спектр военной техники, включая артиллерию и боеприпасы.

Конфликт на Украине побудил ее соседей Финляндию и Швецию подать заявку на членство в НАТО в мае 2022 года, перевернув страницу политики военного неприсоединения, действовавшей десятилетиями.

Поделиться
Комментарии0

Отдельный корпус морской пехоты США прибыл в Северную Норвегию для участия в совместных учениях. Всего в скандинавскую страну перебросили более тысячи американских военнослужащих из лагеря морпехов «Лежен», дислоцирующемуся в штате Северная Королина.

565 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.