Великобритания открывает военную базу на севере Норвегии

10 марта 2023
486 0 0

Великобритания объявила об открытии военной базы на крайнем севере Норвегии для укрепления потенциала НАТО в Арктике.

Недавно созданный в Норвегии лагерь под названием «Кэмп Викинг» будет служить центром для спецназа Королевской морской пехоты, говорится в пресс-релизе Королевского флота Великобритании.

В нем войска описываются как «острие арктического копья» и «подразделение, к которому Великобритания обращается, когда ему нужны войска, способные сражаться в экстремальных условиях холодной погоды».

«Новая арктическая оперативная база будет поддерживать британские коммандос в течение следующих 10 лет, поскольку Великобритания подчеркивает свою приверженность безопасности на Крайнем Севере», – добавили в военно-морском флоте.

Норвегия, граничащая с Россией, отказывается размещать постоянные базы для иностранных солдат, поэтому лагерь «Викинг» должен оставаться открытым всего десять лет.

Специально построенная база, расположенная примерно в 65 км к югу от Тромсё, сможет разместить весь персонал элитных сил Королевской морской пехоты под командованием подразделений спецназа, которые реагируют на возникающие кризисы в Европе.

«Расположение лагеря идеально подходит для сдерживания угроз в регионе и расположено таким образом, чтобы Великобритания могла быстро отреагировать в случае необходимости для защиты северного фланга НАТО и своего ближайшего союзника, Норвегии», – говорится в заявлении ВМС.

Этой зимой на базу прибыло около 1000 военнослужащих.

Норвегия, которая имеет 98-километровую границу с Россией, предоставила Украине широкий спектр военной техники, включая артиллерию и боеприпасы.

Конфликт на Украине побудил ее соседей Финляндию и Швецию подать заявку на членство в НАТО в мае 2022 года, перевернув страницу политики военного неприсоединения, действовавшей десятилетиями.

Поделиться
Комментарии0

Отдельный корпус морской пехоты США прибыл в Северную Норвегию для участия в совместных учениях. Всего в скандинавскую страну перебросили более тысячи американских военнослужащих из лагеря морпехов «Лежен», дислоцирующемуся в штате Северная Королина.

716 0 0
10 февраля 2025За рубежом

Европейская армия: иллюзии и реальность боевой готовности

Последние несколько месяцев не утихают призывы ряда европейских политиков к размещению сил НАТО в зоне боевых действий на Украине....

Украина получила от Франции первую партию истребителей Mirage 2000. О поставках официально объявил глава Министерства обороны Франции Себастьян Лекорню.

Ответы на эти вопросы предстоит решать в 2025 году союзникам по Североатлантическому альянсу.

С 12 по 13 ноября 2024 года, в преддверии празднования Дня ракетных войск и артиллерии, курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища, открывшего свои двери в июле этого года, совершили увлекательную поездку в город Коломну.

6 ноября 1943 года Красная Армия освободила Киев от немецко-фашистских захватчиков.