Палата представителей проголосовала против законопроекта о выводе войск из Сирии

13 марта 2023
229 0 0

Палата представителей проголосовала в среду 103 голосами против 321 против вывода американских войск из Сирии, отклонив резолюцию о военных полномочиях, представленную членом палаты представителей Мэттом Гетцем.

Республиканец из Флориды использовал ускоренные процедуры, изложенные в Законе о военных полномочиях, чтобы провести голосование по законопроекту, который потребовал бы от администрации Байдена вывести примерно 900 военнослужащих, дислоцированных в Сирии, в течение шести месяцев. 

Демократы из Прогрессивной группы Конгресса присоединились к либертарианцам и республиканцам из числа сторонников Америки, которые сплотились вокруг резолюции Гетца, но не набрали голосов, необходимых для ее принятия, на фоне противодействия лидеров обеих партий.

Министерство обороны впервые отправило войска в Сирию для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство»* в 2014 году. В ходе этого конфликта американские войска также вернулись в Ирак. Американские войска остались в обеих странах в соответствии с военным разрешением 2001 года, которое Конгресс принял после терактов 11 сентября, направленных против «Аль-Каиды»* в Афганистане.

С тех пор четыре президента использовали военное разрешение 2001 года, чтобы оправдать как минимум 41 военную операцию как минимум в 19 странах мира.

После территориального разгрома группировки министерство обороны США оставило войска как в Сирии, так и в Ираке. В Сирии они по-прежнему разделены на северо-восток и юго-восточный гарнизон Аль-Танфа.

Законодатели Палаты представителей также проголосовали против 155–273 поправок к Закону о национальной обороне, внесенных в прошлом году членом палаты представителей Джамаалом Боуманом, штат Нью-Йорк, которые потребовали бы от Байдена вывести американские войска из Сирии, если Конгресс не примет разрешение специально для этой миссии. (Палата представителей отклонила аналогичную поправку Боумена в 2021 году.)

Бывший президент Дональд Трамп частично вывел американские войска с сирийско-турецкой границы в 2019 году.

Но Гетц указал, что его не беспокоит то, что вывод американских войск из этого района даст зеленый свет еще одному турецкому наступлению против сирийских курдов.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в субботу посетил американские войска, дислоцированные в Сирии. Поездка Милли вызвала протест со стороны министерства иностранных дел Сирии в Дамаске, которые обвинили его в попытке «оправдать продолжающееся участие Америки в гражданской войне на Ближнем Востоке».

Отдельно во вторник министр обороны Ллойд Остин посетил Ирак, где пообещал, что американские войска останутся в стране по приглашению Багдада.

Сенатский комитет по международным отношениям также в среду предложил законопроект, который отменил бы разрешения на войну в Ираке в 1991 и 2002 годах. Однако эти отмены не приведут к выводу американских войск из Ирака, поскольку они размещены там в соответствии с разрешением 2001 года.

*запрещена в РФ

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.