Так кто же ответственен за Северный поток?

3 января 2023
2 641 0 0

Не спрашивать, кто несет ответственность, сродни тому, чтобы не расследовать, кто стоит за терактами 11 сентября.

Так кто же ответственен за Северный поток?

Газоприемная станция газопровода "Северный поток - 2" в Любмине на северо-востоке Германии - Фото: HANNIBAL HANSCHKE/EPA/TASS

На Западе продолжается практика обвинять Россию до начала расследования или даже вопреки ему. Во всем виновата Россия, какими бы ни были факты.

В недавнем эссе «Foreign Affairs» канцлер Германии Олаф Шольц пользуется общим невежеством своих читателей, чтобы переписать историю. В разделе, в котором Владимир Путин обвиняется в том, что он обесценил обещание о партнерстве и мире в мировом порядке, который должен был наступить после окончания Холодной войны, Шольц утверждает, что в 2008 году «Россия начала войну против Грузии».

Многие из читателей Шольца поверят ему на слово, особенно потому, что западные СМИ готовили их к этому в течение многих лет. Но Шольц знает, что его показания — ложь. 

Независимая миссия Европейского Союза по установлению фактов в связи с конфликтом в Грузии в то время установила, что нападение было совершено Грузией, а не Россией.

7 августа, нарушив собственное соглашение о прекращении огня всего пятью часами ранее, Грузия начала наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали. Грузия утверждала, что Осетия обстреливала грузинские села. Но наблюдатели ОБСЕ на местах заявили, что это неправда. Независимая миссия Европейского Союза по установлению фактов в связи с конфликтом в Грузии пришла к выводу, что «ни одно из объяснений, данных властями Грузии с целью дать какое-либо юридическое оправдание нападения», не было законным. В сообщении говорится, что «российское военное вторжение не осуществлялось, и его должны были остановить грузинские вооруженные силы».

Шольц это знает, но он все равно обвиняет Россию, несмотря на расследование.

Когда 15 ноября в Польше приземлилась устаревшая российская ракета С-300, в результате которой погибли два человека, западные СМИ и правительства немедленно обвинили в этом Россию. Но расследование вскоре установило, что это была старая российская ракета С-300, которой до сих пор владеют украинские военные. Украинская ПВО выпустила ракету по приближающейся российской ракете. Украинская ракета не попала в цель и приземлилась через границу в Польше. Россия была обвинена до расследования.

А когда в сентябре взорвались газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2», Запад проигнорировал заявления России о невиновности и вместе с тем осудил Россию за саботаж. «Никто на европейской стороне океана не думает, что это что-то иное, кроме российского саботажа», — сказал высокопоставленный европейский чиновник по охране окружающей среды. Министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм сразу заявила, что «кажется» виновата Россия.

Но газета Washington Post недавно сообщила, что после нескольких месяцев расследования нет никаких оснований предполагать, что ответственность за это несет Россия. В статье Post были взяты интервью у «23 представителей дипломатических и разведывательных служб в девяти странах», которые сказали, что «на данный момент нет никаких доказательств того, что Россия стояла за саботажем». В нем сообщается, что «даже те, кто знает подробности судебно-медицинской экспертизы, не могут окончательно привязать Россию к нападению».

Если этого не сделала Россия, то это сделал одна из стран Запада. Самый тревожный незаданный вопрос 2022 года: кто взорвал газопровод «Северный поток»?

Диверсия считается одним из величайших терактов в истории. Не спрашивать, кто несет ответственность, сродни тому, чтобы не расследовать, кто стоит за терактами 11 сентября. Преднамеренная детонация вызвала огромный выброс метана в атмосферу. Это также отрезало Европу от поставок газа, что ускорило ее погружение в зиму без тепла. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала это «преднамеренным нарушением активной европейской энергетической инфраструктуры».

Доказательства недвусмысленно указывали на государственного деятеля. Одно из крупнейших террористических нападений в истории было совершено не террористом-одиночкой и не террористической организацией, а страной, действующей в одиночку, или странами, действующими сообща.

Если нет доказательств того, что за взрывами стояла Россия, то ее бросила и предала, пожертвовав комфортом и здоровьем граждан Европы, либо европейская страна, либо страна, связанная с Европой. Повышение стоимости газа и электроэнергии, которому способствовал саботаж, может привести к дополнительным 147 000 смертей в Европе этой зимой и вызвать нехватку энергии в Европе, и особенно в Германии, на долгие годы вперед.

Россия была обвинена до того, как было проведено расследование. Официальные лица «выразили сожаление», «что так много мировых лидеров указали пальцем на Москву, не принимая во внимание другие страны». Но одна из этих «других стран» отрезала Европу от газа и обвинила в этом Россию. Самый большой незаданный вопрос, который никто не хочет задавать: кто?

Поделиться
Комментарии0

Берлин не имеет намерений поставить Украине свои танки, так как это может только обострить конфликт, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью New York Times.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

120 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.