Полиция Албании вошла в посольство Ирана после высылки дипломатов

9 сентября 2022
374 0 0

Полиция Албании взломала дверь посольства Ирана в Тиране в четверг, и офицеры окружили территорию, на которой оно стоит, вскоре после того, как последние сотрудники покинули здание по приказу правительства об их изгнании.

Албанское правительство в среду дало сотрудникам посольства 24 часа на то, чтобы покинуть страну из-за крупной кибератаки, в которой албанское правительство обвиняет Иран. Это первый известный случай разрыва дипломатических отношений между странами из-за кибератаки.

Правительственные источники отказались сообщить, куда ушли сотрудники иранского посольства, но местные СМИ сообщили, что некоторые из них уехали из международного аэропорта Тираны, а другие, вероятно, направлялись в соседнюю Северную Македонию.

Кибератака 15 июля временно закрыла работу многочисленных государственных цифровых сервисов и веб-сайтов Албании. Премьер-министр Эди Рама заявил в среду, что существуют «неопровержимые доказательства» того, что за нападением стоит иранское правительство.

Соединенные Штаты поддержали шаг Албании, члена НАТО, и пообещали неуказанный ответный удар против Ирана за то, что они назвали «тревожным прецедентом для киберпространства».

НАТО также выразило свою полную поддержку Албании. В заявлении говорится, что оно «решительно осуждает такие злонамеренные кибердеятельности, направленные на дестабилизацию и нанесение ущерба безопасности союзника, а также нарушение повседневной жизни граждан».

Иран осудил высылку дипломатов, назвав действия необдуманными и недальновидными, сообщает иранское государственное телевидение.

В заявлении министерства иностранных дел Ирана отрицается, что Тегеран стоит за какой-либо кибератакой на правительственные веб-сайты Албании, добавив, что именно Иран является целью таких атак на его критически важную инфраструктуру.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

30 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

133 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.