Минобороны России: Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС

18 августа 2022
986 0 0

Официальный представитель Минобороны (МО) РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков выступил со срочным заявлением, утром 19 августа, рассказав о планах Киева провести провокационную акцию на Запорожской АЭС.

По его словам, масштабная диверсию киевский режим намерен провести специально в ходе посещения генсеком ООН Антонио Гуттериша Украины, где он планирует встретиться с Владимиров Зеленским и турецким лидером Реджепом Эрдоганом.

«19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в результате которой Российская Федерация будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции», - заявил Игорь Конашенков.

Согласно данным российского Минобороны, подразделения артбригады ВСУ с позиций в районе Никополя должны нанести удар по объектам Запорожской АЭС, а личный состав 704-го полка войск РХБЗ ВСУ находится в готовности с целью фиксации последствий провокации, для дальнейшей демонстрации якобы последствий аварии на АЭС.

Кроме того, генерал Конашенков подчеркнул, что командование группы «Днепр» приступило к развертыванию в районе Запорожья постов радиационного наблюдения. Напомним, что Киев неоднократно распространял заведомо ложную информацию, что подразделения ВС РФ якобы специально заняли территорию АЭС, с целью обстрелов позиций ВСУ, прикрываясь Запорожской АЭС.

Поделиться
Комментарии0

В ночь с четверга на пятницу 4 марта представитель Запорожской АЭС Андрей Туз сообщил о возгорании на территории Запорожской АЭС. Как выяснилось позднее, пожар произошёл в учебно-тренировочном корпусе, находящемся за пределами АЭС. Зеленский сразу же обвинил в произошедшем Вооружённые силы РФ, а западные СМИ подхватили эту новость, назвав действия нашей армии «ядерным террором».

2 октября 2026За рубежом

США стягивают силы к Ирану: на Ближний Восток идут еще один авианосец и до 10 тысяч военных

США начинают новую крупную переброску сил на Ближний Восток....

72 0 0

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ на полигоне «Чебаркульский» отработали один из наиболее сложных элементов современного боя - освобождение населенного пункта, занятого условным противником.

601 0 0

30 сентября в России отмечается четвертая годовщина события, которое в российском законодательстве получило название Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

354 0 0
31 августа 2026Битва за историю

Ельнинский прорыв: первая крупная победа Красной Армии в Великой Отечественной

85 лет назад, 30 августа 1941 года, войска Резервного фронта начали Ельнинскую наступательную операцию. Красная Армия перешла в крупное контрнаступление, прорвала подготовленную оборону вермахта и освободила Ельню....

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере.

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.