Глава Минобороны Украины: мы не потеряли ни одного «Хаймарса»

17 августа 2022
479 0 0

В ходе интервью западным СМИ министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что ВСУ за все время боевых действий не потеряли ни одной установки РСЗО «HIMARS».

По его словам, за весь период специальной военной операции ВС РФ на Украине российским войскам не удалось уничтожить ни одной американской установки. 

«Если вы у россиян читаете, что солдат Иванов с автоматом Калашникова ворвался куда-то и увидел уничтоженные 12 HIMARS, то можете покрутить пальцем у виска, посмеяться. Такая у них система пропаганды», - сказал глава украинского минобороны.

Особенно нелепо и смешно это изречение выглядит на фоне свидетельств, предоставленных Минобороны России где с помощью видеокадров объективного контроля, демонстрируется уничтожение американской РСЗО, поставленной Киеву. 

О том, можно ли доверять таким бесспорным доказательствам Резников не уточнил, предпочтя не затрагивать такой неудобный для себя момент. В целом, в последнее время украинскому министру все больше приходится выступать с неправдоподобными заявлениями о якобы создании «миллионной армии» и недосягаемости пресловутых «Хаймарсов» для российских войск.

Поделиться
Комментарии0

Посол России в США Анатолий Антонов выразил обеспокоенность по поводу планирующейся поставки на Украину американских комплексов РСЗО большой дальности HIMARS.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».