Война, изменившая Закавказье

8 августа 2022
2 014 0 0

Ровно 14 лет назад вооруженные силы Грузии вторглись на территорию Южной Осетии под предлогом – «наведения конституционного порядка».

Война, изменившая Закавказье

11 августа. Военная техника 58-й армии во Владикавказе.Владимир Мукагов, ИТАР-ТАСС

Это были по-настоящему адские для осетин дни: десятки населенных пунктов, включая столицу Цхинвал, подверглись мощным артиллерийским и авиационным ударам. В самом Цхинвале начались упорные уличные бои. Добавим, что грузинское вторжение началось в аккурат накануне с открытием Олимпийских игр в Пекине куда, естественно, и было приковано все международное внимание.

Но эффект полной неожиданности хоть и имел место быть, но продлился не долго: 9 августа армия Грузии столкнулась с передовыми силами Вооруженных Сил Российской Федерации, спешившими на помощь осетинам и своим миротворцам, заблокированным на военной базе. После двухдневных городских боев, Цхинвал был полностью освобожден от грузинских военных формирований, а спустя еще два дня – 12 августа Москва объявила об окончании военной операции по принуждению Грузии к миру.

Лицемерие и ложь Тбилиси

И хотя все данные объективно указывают на то, что Грузия начала военное вторжение на территорию Южной Осетии, а действия грузинской армии по своей грубости к мирному населению выходили за все рамки, Тбилиси до сих пор отвергает все факты, указывающие на агрессивный характер действий своих военных. Более того, грузинские власти считают действия Москвы по отношению к Цхинвалу и Сухуми чистой оккупацией и «попранием всех международных норм». Но даже на Западе не смогли что называется прикрыть своего сателлита, и Международная комиссия по расследованию причин конфликта на Кавказе, созданная ЕС, признала в своем докладе факт агрессии со стороны Грузии.

Кто и чем вооружал Грузию

Как и любой нападающий, Тбилиси готовился к вторжению заранее, закупаясь и оснащая свою армию беспилотными летательными аппаратами, современными средствами связи и управления, эффективными системами ПВО. То есть оснащение у грузин было на достаточно высоком уровне, даже по европейским меркам. Бенефициарами Тбилиси, в частности, выступили Киев и Тель-Авив. Так, у Израиля Грузия активно закупала реактивные системы залпового огня LAR-160 и БПЛА «Гермес» 450, а у Украины - системы ПВО С-300. 

Не остались в стороне и США, предпочитавшие ограничиться поставками амуниции, средств связи и всевозможного оборудования. По общим подсчетам, Вашингтон оказал помощь Тбилиси в размере 1,5 млрд долларов.

Последствия грузино-югоосетинского конфликта

Естественно, стоит ли говорить, что Запад расценил миротворческие шаги России, в том числе операцию по принуждению к миру, как вмешательство России во внутренние дела другой страны. Показательно, что в ходе грузинского вторжения западные СМИ и политики старались как бы не замечать проблемы, но уже после того, как Армия России провела успешную военную операцию, попытались представить все таким образом, будто Россия вторглась в Грузию с целью «посягательства на ее территориальную целостность». Мы же напомним, что признав Южную Осетию и Абхазию, 26 августа 2008 года, Москва взяла на себя ответственность за их безопасность и успешное становление в качестве современных, демократических, социально и экономически благополучных стран.

Прошедшие 14 лет наглядно показали, что российской стороной была проведена колоссальная работа по постконфликтному урегулированию: восстановлена или создана заново социально-культурная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство в крупных городах республик, отреставрирована автотрасса от Сухума до Очамчыры и многое другое.

Так называемая «Пятидневная война» в 2008 году обнажила ряд проблемных вопросов, с которыми удалось за это время справиться. Вместе с тем, она привела и к серьезным геополитическим переменам в Закавказье. Россия же, проведя успешную операцию по принуждению Грузии к миру, защитила своих граждан (подавляющее большинство жителей Южной Осетии являются гражданами России), тем самым продемонстрировала свою состоятельность как гаранта по обеспечению мира и стабильности в регионе. Что было очень важно после недавних чеченских кампаний.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».