Спецоперация «Z»: котлы и оперативное окружение ВСУ на Донбассе

23 июня 2022
1 039 0 0

Подразделения Армии России совместно с силами ЛДНР продолжают успешно выполнять задачи специальной военной операции.

Спецоперация «Z»: котлы и оперативное окружение ВСУ на Донбассе

Военнослужащие Народной милиции ЛНР на бывших позициях ВСУ вблизи города Светлодарска - Фото: Александр Река/ТАСС

По официальным сводкам российского Минобороны, украинские силовики продолжают нести существенные потери. Так, только в 34-м батальоне 57-й мотопехотной бригады ВСУ, разбитом в районе посёлка Мирная долина в ЛНР, потери за минувшие несколько дней составили 150 человек убитыми и около 450 раненых. При этом практически в каждой роте батальона осталось около 15-20 военнослужащих. Видя такое удручающее состояние, большинство младших офицеров просто бросили свои подразделения и дезертировали из зоны ведения боевых действий.

Аналогична обстановка сложилась и в 30-й механизированной бригаде ВСУ, действовавшей до последнего времени вблизи поселка Клиновое ДНР. Так, в ходе массированного огневого воздействия сто стороны ВС РФ, в бригаде осталось менее половины боеспособного личного состава. Эвакуированы и тяжело ранены свыше 170 человек.

Оперативная сводка ЛДНР

В свою очередь, союзническими силами (ЛДНР, ВС РФ) взята под контроль автомобильная дорога из Северска в Лисичанск, тем самым украинская группировка стала отрезана от снабжения и возможности свободной эвакуации, то есть, по факту, попала в оперативное окружение.

Кроме того, развивая успех на Попасненском направлении, наступающими на северо-восток подразделениями Армии России взяты под полный контроль населенные пункты Подлесное, Рай-Александровка, Лоскутовка и Устиновка – что привело к замыканию котла целой группировки ВСУ. Только по заявлению украинского Генштаба, в окружении находятся около 2-2,5 тысяч личного состава. Это подразделения 24-й, 57-й механизированных бригад и других соединений ВСУ, а также вооруженных формирований националистов. В настоящее время подразделения ВСУ окружены в районе населенных пунктов Горское – Золотое.

Вместе с тем, на момент написания материала, из разных источников, в том числе Народной милиции ЛНР поступает информация, что окруженная группировка ВСУ подает сигналы о готовности к сдаче в плен. Параллельно с этим, информационная служба РИА Новости сообщает со ссылкой на официального представителя Народной милиции ЛНР, что районы Золотое-3 и Золотое-4 освобождены сегодня утром, бои за полное освобождение Золотого и Горского продолжаются.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее писал, что с 24 февраля по распоряжению Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина Армия России приступила к проведению на Украине специальной военной операции. Ее основными целями были определены: денацификация и демилитаризация. Причем ВС РФ целенаправленно не наносят удары по жилым кварталам и объектам социальной инфраструктуры, чтобы не допустить гибели простого населения.

Поделиться
Комментарии0

В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) представитель ДНР сделал заявление, согласно которому подразделения ВСУ 54 раза за текущие сутки обстреляли позиции ополчения и гражданские объекты на линии соприкосновения.

475 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

89 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

182 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.