Разведка США передает данные Украине о местоположении российских подразделений

5 мая 2022
1 301 0 0

Ссылаясь на официальных лиц Соединенных Штатов, The New York Times утверждает, что Соединенные Штаты предоставили информацию, которая помогла украинским силам убить многих российских генералов.

Разведка США передает данные Украине о местоположении российских подразделений

Разведывательный самолет RC-135 ВВС США над нейтральными водами Черного моря - Фото: Национальный центр управления обороной РФ/ТАСС

Вашингтон предоставил Украине подробности об ожидаемых передвижениях российских войск, а также местонахождение и другие детали, раскрывающие информацию о российских подразделениях.

Украина объединила эту поддержку со данными собственных разведывательных служба для проведения артиллерийских ударов и других атак, в результате которых погибли российские офицеры.

По данным New York Times, на поле боя погибло около 12 русских генералов. Однако официальные лица США отказались назвать точное количество высокопоставленных военнослужащих, погибших в результате действий американских спецслужб.

Киевский режим также заявляет, что полученные практически в реальном времени разведывательные данные позволили Украине в первые дни операции сбить российский транспортный самолет с сотнями военнослужащих, что, якобы, помогло отразить наступление российских частей на ключевой аэропорт под Киевом.

Официальные лица США называют свою стратегию масштабной и незаметной операцией по обмену разведданными с союзником, не входящим в НАТО, что, по их словам, является ключом к успеху Украины в борьбе с более многочисленной и лучше оснащенной российской армией.

Таким образом, разведывательные данные американских спецслужб и Пентагона стали важным фактором, помогающим Киеву помешать усилиям России по денацификации Украины.

Пентагон - Фото: flickr.com

Соединенные Штаты делятся с Украиной как стратегическими, так и оперативными разведданными.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома заявил в заявлении: «Мы регулярно предоставляем украинцам на поле боя подробные и своевременные разведывательные данные, чтобы помочь им защитить свою страну от российской агрессии, и мы будем продолжать делать это».

Информация включает в себя коммерческие спутниковые снимки, а также множество другой разведывательной информации, например, о том, где действуют определенные типы российских подразделений.

Сразу после начала операции министерство обороны США и представители разведки ввели политику, которая в некоторых случаях ограничивала обмен информацией о целях, которая могла позволить Украине нанести смертельный удар по России. Но по мере того, как российское наступление углублялось под давлением Конгресса, все эти препятствия были устранены, говорят официальные лица.

Например, ранее в этом месяце директор Национальной разведывательной службы отозвал меморандум, запрещающий обмен разведывательной информацией с целью отвоевать захваченную территорию или помочь украинским переворотам в Крыму или на Донбассе.

Украинские силы использовали определенные координаты, которыми поделились США, чтобы вести прямой огонь по российским позициям и самолетам.

ЦРУ также тратит значительные ресурсы на сбор разведданных для защиты президента Украины Владимира Зеленского, говорят нынешние и бывшие официальные лица.

В очередной раз мы можем убедиться, что США строят свою внешнюю политику на основе уже разработанных учебников и планов. При этом американцы глубоко убеждены, что у них все отлично, поэтому такие публикации и публикуются. На самом деле они не только признают, что слили информацию в Украину, но и хвастаются этим.

В сложившейся ситуации слова западных стран о «неучастии стран НАТО и США непосредственно в конфликте на Украине» кажутся абсолютно неправильными и ошибочными.

Понятно, что коллективный Запад уже принимает непосредственное участие в боевых действиях на стороне Украины – будь то наемники, поставки оружия или спецслужбы.

Поделиться
Комментарии0

По словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили разведданные о российских подразделениях, что позволило украинцам нацелить и убить многих российских генералов, погибших в ходе войны на Украине, заявляет американская газета New York Times.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.