Британия отправляет 8 тысяч своих солдат на учения по «борьбе с Россией»

29 апреля 2022
729 0 0

Появляется все больше информации о западных, в том числе и британских, наемниках, гибнущих на Украине. Всячески открещиваясь от своих же подданных, Великобритания, между тем, направляет в Восточную Европу танки, ударные вертолеты, артиллерию и около 8000 военнослужащих своей армии для участия в учениях по борьбе с «российской агрессией».

Британия отправляет 8 тысяч своих солдат на учения по «борьбе с Россией»

Британские солдаты на бронетранспортере во время маневров в Эстонии - Фото: Ben Birchall/TASS

Учения получили название «Hedgehog» (еж - англ.), а их начало запланировано на следующий месяц, в них также будут задействованы Королевские валлийцы и Королевский танковый полк. Помимо Великобритании, 18 тысяч военнослужащих НАТО участвуют в учениях на эстонско-латвийской границе, тысяча военнослужащих были отправлены в Польшу в рамках учений «Defender», а 2,5 тысячи десантников были отправлены в Северную Македонию в рамках учений «Swift». Войска эскадрильи B королевских гусар уже переброшены в Финляндию, которая имеет сухопутную границу с Россией протяженностью 830 миль, для участия в учениях «Arrow».

Танки Challenger 2 Королевского танкового полка - Фото: Flickr

Такого масштабного развертывания мир не видел со времен Холодной войны. Несмотря на то, что учения планировались давно, и об участии Великобритании было объявлено еще в феврале, британские официальные лица не забыли сделать акцент на том, что именно из-за спецоперации России на Украине число участвующих военнослужащих было увеличено.

Генерал-лейтенант Ральф Вуддис, один из самых высокопоставленных командующих британской армией, сказал: «Великобритания вносит значительный вклад в защиту Европы и сдерживание российской агрессии».

Он добавил, что размер развертывания «будет сдерживать агрессию в масштабах, невиданных в Европе в этом столетии». Да, за 20 с небольшим лет нынешнего столетия мы еще не видели таких нелогичных и противоречащих здравому смыслу решений.

Развертывание совместных сил носит временный характер, но союзники по НАТО рассматривают вопрос о расширении сил, которые они размещают на ротационной основе в Польше и прибалтийских странах: Эстонии, Латвии и Литве. Ожидается, что эти обсуждения продолжатся на саммите НАТО в Испании, который должен начаться 29 июня.

Однако что для одних «запланированные учения с силами НАТО», для других - повод для беспокойства. Еще 27 апреля стало известно о том, что Польша и Румыния стягивают военную технику на границу с Украиной - и тоже исключительно для участия в учениях на фоне обострения обстановки в Приднестровье. Но опасаться стоит совсем не России, а скорее Западной Украине.

Так, по заявлению Службы внешней разведки России, Вашингтон и Варшава уже давно проработали вопрос установления контроля Польши над своими «историческими владениями», а их отделение от Украины должно произойти под лозунгами «защиты от российской агрессии».

А лозунг действительно очень удобный. Можно вливать тонны старого вооружения в незалежность, отмывать на этом миллиарды долларов, можно перевооружать всю Европу за счет одной единственной страны, даже не входящей в ЕС, взращивать там новую идеологию фашизма, проводить биологические эксперименты над людьми - и называть это все «защитой от российской агрессии».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

86 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

182 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.