Украина: обзор военной техники и почему ее бросают на поле боя

8 апреля 2022
2 161 0 0

Практически ежедневно на просторах интернета и ТВ-каналов можно найти новые данные о технике и вооружении, оставленных украинскими националистами после столкновений с подразделениями ВС РФ и ЛДНР.

Украина: обзор военной техники и почему ее бросают на поле боя

Военнослужащий ЛНР на ремонтной базе, где ремонтируется захваченная украинская военная техника. - Фото: Александр Река/ТАСС

Причём «добро», которые они оставляют, находится практически в идеальном состоянии, а то, которое националисты намеренно выводят из строя перед тем как оставить, восстанавливается нашими умельцами и приводится в порядок. Давайте посмотрим, что же досталось республиканским подразделениям народной милиции от украинских военных за последние две недели.

Начнем с «флагманов» украинской оборонки: БТР-4 «Буцефал». Захвачены детища Харьковского конструкторского бюро машиностроения были где-то под Изюмом. Боевые машины стояли в состоянии, далеком от боевой готовности. Однако, даже несмотря на изначально хлипкую сборку, наши мастера проделали с ними такую работу, благодаря которой российские бойцы уже сейчас успешно проводят обкатку на «Буцефалах» с установленными российскими флагами, о чем бодро рапортуют интернет-издания и телеграм-каналы.

Что же пошло не так, что украинцы решили не отступать на своих бронемашинах, а бросили их на произвол судьбы? Скорее всего, дело кроется в низком качестве техники, о котором уже писалось выше. Дело в то, что «Буцефал» уже неоднократно фигурировал в международных скандалах, связанных с возвратом экспортных бронетранспортеров на родину. Индонезия уже отказалась от дальнейших закупок украинских БТР-4, а Ирак вернул половину закупленных машин, которые попросту не заводились. Но усилиями российских ремонтников техника ещё послужит на благо денацификации.

Также есть версия, что машины националистов были оставлены в связи с катастрофической нехваткой горючего. Вооруженные силы России с самого начала спецоперации ударами высокоточных боеприпасов наносили удары по складам ГСМ, что, скорее всего, и стало причиной топливного кризиса в ВСУ.

Украинское детище мы отладили, но коллекция наших трофеев была пополнена, кроме того, и совершенно целыми машинами, принадлежавшими украинской службе радиоэлектронной борьбы. Брошены они были в Сумской области, а их экипажи бежали в надежде сохранить свои жизни. Разработанные ещё в советские времена ГАЗ-66 и БРДМ, судя по всему, настолько надежные, что даже украинским военным сломать их не удалось.

Можно не сомневаться в одном: применение в борьбе с национализмом этой технике явно найдут. Здесь же, вероятнее всего, причиной бегства нацбатов без техники явился здравый смысл. Объективно, убегая «на своих двоих», шансов выжить у них куда больше, чем если бы они продолжили движение в колонне. Украинцы, равно как и мы, прекрасно понимаем, что машины службы РЭБ нужно выводить из строя чуть ли не одними из первых, поскольку радиоэлектронная борьба способна нарушить то, без чего эффективное ведение боевых действий невозможно – без связи.  

Это лишь малая часть того, что досталось нам в подарок от украинской армии. Ранее наши военные уже находили гранатометы NLAW и SMAW, американские «Джавелины», а также специальное снаряжение и бронетехнику, поставленные «западными партнерами» Незалежной. В итоге Украина вместо конечного потребителя вооружения становится так называемой «буферной зоной», через которую все поставки Запада понемногу переходят на вооружение подразделений Донецкой и Луганских Народных Республик. Мы-то не против такого расклада, в борьбе за денацификацию лишнего вооружения не бывает, но вот Западу стоило бы задуматься, а надо ли вообще в таком случае что-то еще поставлять Украине, если они так безответственно этими поставками разбрасываются.

 

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».