Операция «Z»: день шестой. Армия России отрезала выход ВСУ к Азовскому морю

1 марта 2022
2 515 2 0

Портал «Военная платформа» продолжает «держать руку на пульсе» и подробно освещать обстановку событий на Донбассе и Украине.


Операция «Z»: день шестой. Армия России отрезала выход ВСУ к Азовскому морю

Российские военнослужащие в районе пропускного пункта Перекоп российско-украинской границы. - Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

После безуспешных переговоров в Гомельской области Белоруссии между российской и украинской сторонами, группировка Вооруженных Сил Российской Федерации продолжает наращивать свое преимущество на ранее достигнутых рубежах. Так, к исходу 1 марта, а точнее уже к обеду, подразделения ВСУ оказались полностью отрезаны от выхода к Азовскому морю. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Авангардные подразделения народной милиции Донецкой народной республики смогли выйти к административной границе Донецкой области, в результате чего соединились с рейдовыми отрядами и воинскими частями Армии России, бравших под контроль прибрежную зону Азовского моря. Благодаря таким крайне успешным действиям с 1 марта выход украинских войск к Азовскому морю полностью отрезан.

Мирные украинцы стали живым щитом у националистов

На фоне явных успехов сил ЛДНР и российских войск, киевские националисты вместе с ВСУ, а зачастую между ними можно поставить знак равенства, стали использовать в ходе ведения боевых действий тактику «живого щита», рассказал во время селекторного совещания с руководством Минобороны России глава ведомства Сергей Шойгу. В Харькове, Киеве и других городах военнослужащие украинской армии не стесняясь размещают бронетехнику прямо во дворах жилых домов и рядом с объектами социальной инфраструктуры: больницами, детскими садами.

Кроме того, министр обороны напомнил цели и уточнил планы проведения специальной военной операции на территории Украины. Это защита национальной безопасности России – прямой угрозы со стороны Запада, планировавшего разместить на территории «Незалежной» свои ядерные ударные комплексы, а также обеспечение безопасности жителей Донбасса. Вместе с тем, российские войска решают две немаловажные задачи: денацификация и демилитаризация Украины.

«Главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», - особо подчеркнул Шойгу на селекторном совещании.

Точечные удары по объектам военной и критически важным информационным объектам

Очередной важной новостью уходящего дня стало решение военного руководства нанести точечные удары по технологическим объектам Службы национальной безопасности Украины, а также 72-му Центру информационно-психологических операций ВСУ – главному рассаднику фейковых, нацистских и русофобских новостей. Также под удар российских средств поражения попала и киевская телебашня, транслирующая откровенно антироссийскую пропаганду на простое мирное население. Об этом, кстати, было сказано в брифинге генерала Конашенкова, призвавшего граждан, находящихся поблизости данных зданий, срочно покинуть зоны предстоящих ударов.

Таким образом, несмотря на явную антироссийскую истерию и массы лживой информации со стороны киевских властей и ряда западных стран, российские войска, в отличии от своих украинских «визави», не только успешно справляются с поставленными задачами, но и сохраняют человеческое лицо и благородство, не подвергая издевательствам мирное население и гуманно обращаясь с пленными ВСУ. Естественно, если они не были замешаны в нацистских преступлениях.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.