Забайкальское казачье войско

29 марта 2022
2 457 1 0

Забайкальское казачье войско было основано в 1851 году и все свое существование вплоть до 1920 года было гарантом государственности на восточных границах Российской империи.

Забайкальское казачье войско

Забайкальские казаки - Георгиевские кавалеры

История становления казачества на Дальнем Востоке берет свое начало в XVIII веке. Россия начала осваивать новые земли за Уралом, которые были богаты полезными ископаемыми, а донцы и оренбуржцы вызвались стать первопроходцами в этом нелегком деле. Именно силы Забайкальских казаков присоединяли к империи Урал, Оренбург, Сибирь. Города на реках Ангара и Лена были заложены казачьими атаманами. Имена Семена Дежнева и Павла Бекетова неразрывно связаны с историей России и развитием Дальнего Востока. 

Именно тогда встал вопрос об охране границ государства на этих рубежах, ведь восточные соседи Российской империи не славились своим дружественным отношением. Вместе с охраной границ важной была тема взаимодействия с местным населением. Ни буряты, ни тунгусы не доверяли «пришельцам». Заселение этих земель поспособствовало укреплению отношений с малыми народами, которые со временем начали входить в казачьи отряды.

Состав Забайкальского казачьего войска был довольно разнообразным. Помимо Сибирских казаков, в него входили буряты, эвенкийские (тунгусские) воинские части, а также крестьянское население. Всего насчитывалось три кавалерийских полка и три пеших подразделения, основной задачей которых было патрулирование границы с Китаем. Наказный атаман руководил Забайкальским казачьим войском. Он также служил военным губернатором Забайкальской области со штаб-квартирой в Чите.

К началу XIX века восточная граница Российской империи обросла масштабной линией укрепленных крепостей, которую построили Забайкальские казаки. Эта линия представляла собой наблюдательные вышки, на которых казаки вели круглосуточное дежурства. В степях и горах действовали разведывательные подразделения казаков численностью от 25 до 100 человек.

Ни один военный конфликт на протяжении многих десятилетий не обходился без участия Забайкальских казаков. Они первыми вошли в Пекин. Проявили мужество и героизм в сражениях под Мукденом и Порт-Артуром. И Русско-японская война, и Первая мировая война сопровождались легендами о силе, упорстве и отчаянном мужестве забайкальских воинов.

К 1917 году Забайкальское казачье войско насчитывало около 300 тысяч человек, 12 крупных деревень, 69 хуторов и 15 поселков. Они несколько веков защищали царя, служили ему верой и правдой до последней капли крови, именно поэтому не приняли революцию и в Гражданскую войну решительно сражались с Красной Армией. Однако в этот раз непобедимые казаки проиграли. 

Таким образом, в китайском Харбине образовалась крупнейшая колония, которую создали оттесненные с территории России Забайкальские казаки. Тем не менее, были среди них и те, кто поддержал большевиков.

К 1920 году на территории уже Советского Союза Забайкальские казачьи подразделения были расформированы. Лишь 15% семей смогли уйти в Маньчжурию, где основали ряд поселков – Трехречье – между реками Гэньхэ, Дэрбул и Хаул.

Четверть века спустя, в 1945 году, Маньчжурская операция СССР и войск народно-революционной армии Монголии вынудила казаков покинуть Трехречье. Многие из них эмигрировали в Австралию в штат Квинсленд, а некоторые решили вернуться обратно, осев в Казахстане, однако прежним статусом Забайкальских казаков никто больше не обладал.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».