Бомбардировки НАТО Югославии: день памяти и новые угрозы для Балкан

24 марта 2022
2 301 0 0

Сегодня сербский мир отмечает 23-ю годовщину бомбардировок Югославии авиацией НАТО.

Бомбардировки НАТО Югославии: день памяти и новые угрозы для Балкан

Вид на здание Государственного телевидения и радио Сербии, разрушенное во время военной операции НАТО - Фото: Данилюшин Александр/Фотохроника

«Союзная сила» - так с издевкой и немного пафосно называлась операция Североатлантического альянса, в рамках которой авиация Запада подвергла массированным авианалетам города и мелкие населенные пункты Югославии. Причем кроме объектов военной инфраструктуры союзного государства активно наносились удары и по простым гражданским объектам: больницы, детские сады, жилые дома.

В итоге спустя почти три месяца бомбардировок из страны были вынуждены бежать около двухсот тысяч мирных жителей, несколько тысяч невинных людей пали жертвами от ударов крылатых ракет, еще больше остались калеками. О тех страшных событиях порталу «Военная платформа» рассказал доктор наук университета Баня-Лука Милутин Благоевич.

«Безусловно, эта военная операция НАТО не что иное как нарушение суверенитета Югославии и полное попрание демократии и основ международного права», - считает доктор наук университета Баня-Лука (Республика Сербская) Милутин Благоевич. – «Военный блок во главе с США нанес непоправимый урон не только военной инфраструктуре Югославии, но и серьезный экологический ущерб. Сейчас, спустя годы выяснилось, что авиацией альянса использовались авиабомбы, начиненные зарядом с обедненным ураном. То есть, против нас по сути применили ядерное оружие, хоть и в небольшом количестве, но все же. Из-за этого в районах подвергшимся натовским ударам уровень раковых заболеваний в 3-4 раза выше среднего, что является настоящей катастрофой. Почва в таких местах также отравлена и не может быть возделана для сельскохозяйственных нужд».

Благоевич также подчеркнул, что самое страшное в этой ситуации – отсутствие виноватых: «прошло почти четверть века, но никто, абсолютно никто из военно-политического руководства альянса не понес абсолютно никакого наказания за содеянное. Были только суды в Гааге, где умирали от болезней и нехватки медикаментов наши сербы, герои войны и сопротивления».

Проводя параллели с 1999-ым годом и нашим временем, доктор Баня-Лукского университета заметил, что сейчас Россия и ее армия достаточно сильна «идейно и физически», а потому «смело встала на защиту своих соотечественников и братьев-славян на Донбассе и Украине от нацистов, засевших во властных структурах. Тогда же Россия морально всецело была с нами, сербами, но сама только пережила сильную разруху после распада СССР и не могла так оперативно и решительно отправить нам военную помощь. Но даже то, что было – мы ценим и будем помнить всегда».

Да, Россия тогда не смогла оказать достойную помощь братскому сербскому народу, ограничившись лишь марш-броском десантников в Приштину из состава миротворческой миссии в Боснии. Но сейчас совсем иные времена и нынешний расклад в геополитической обстановке показывает, что друзьям и родным по культуре и духу народам лучше держаться вместе. И теперь уж точно – России не будет стыдно ни за своих соотечественников, ни за братский народ.

 

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».