Прекрасный слабый пол – женщины в Армии

8 марта 2022
4 229 0 0

С каждым годом увеличивается число женщин-военнослужащих, сейчас в вооруженных силах Российской Федерации служат около 41 тысячи, 4 из которых – офицеры. Однако вплоть до XX века официально служить в офицерских званиях и принимать участие в боевых действиях женщинам не разрешалось.

Прекрасный слабый пол – женщины в Армии

Демонстрация подготовки девушек-курсантов организована в преддверии Международного женского дня - праздника 8 марта - Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Впервые же женщины смогли вступить в военизированные структуры в 1716 году при Петре I, они выполняли медицинские и хозяйственные функции. Однако ради защиты Отечества зачастую им приходилось притворяться мужчинами, вымарывая в себе всякую женственность. Известнейшими примерами такой храбрости можно назвать Александру Тихомирову, которая пришла на военную службу, назвавшись именем убитого на войне брата и прослужила в армии 15 лет командиром роты улан; Татьяну Маркину, больше известную как капитан Курочкин, служившую в кавалерии на равне с мужчинами, а также Георгиевского кавалера Надежду Дурову, принимавшую участие в Бородинской битве.

В годы Первой мировой войны прекрасная часть населения России служила уже не только на медицинском поприще. Хотя привлечение женщин на в армию носило добровольный характер, множество из них воевали и в пулеметных отрядах, и в разведывательных подразделениях, и в кавалерийских , пехотных частях. В то время младший унтер-офицер Мария Бочкарева была одной из первых женщин-офицеров российской армии. Именно с ее именем связывают «Батальон смерти», куда входили девушки всех сословий – от дворянок до крестьянок.

В июле 1918 года Советом Народных Комиссаров СССР было принято постановление о всеобщей воинской повинности трудящихся: были введены военно-учетные специальности. Женщины определенных профессий: медицинских, ветеринарных, технических – могли в мирное время пройти действительную службу в рядах РККА, а в военное время обязательно привлекались в армию.

В годы Великой Отечественной войны более 800 тысяч женщин самоотверженно защищали свою страну от немецко-фашистских захватчиков, самыми знаменитыми из которых являются: «Ночные ведьмы» – женщины-летчицы, которые наводили ужас на немецких солдат; женщины-партизаны Зоя Космодемьянская, Зоя Портнова, Любовь Шевцова, Ульяна Громова; героиня-медик Мария Цуканова, спасавшая моряков; пулеметчица Маншук Маметова, освобождавшая Невель; Людмила Павлюченко и Нина Петрова – смелые снайперы, уничтожившие сотни нацистов; танкист Мария Октябрьская, воевавшая на «Боевой подруге», построенным на собственные деньги; связистка Елена Стемпковская, вызвавшая огонь артиллерии на себя, находясь в окружении врага. Это только несколько примеров. Каждая женщина в период Великой Отечественной войны была героем, и каждая достойна отдельного упоминания.

Послевоенное восстановление и дальнейшее развитие как науки, так и техники значительно повлияли на роль женщин в армии. Спектр военных специальностей был расширен, а женщины получили право заключать контракт о прохождении военной службы.

Мужеству женщин нет предела и в современных военных конфликтах: в Афганистане, в Сербии, в Абхазии, в Сирии – офицерский и сержантский женский состав достойно служил и служит России, спасая жизни сослуживцев и мирного населения.

В настоящее время военные вузы всех видов и родов – от Военного университета Министерства обороны имени князя Александра Невского до Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища – принимают на учебу девушек, которые решили связать свою судьбу с офицерскими погонами и защитой Родины на всех ее рубежах.

Поделиться
Комментарии0

Егерский пол специального назначения «Утти» из состава си обороны Финляндии объявил о наборе женщин на военную службу. По заявлению командования полка, физическая подготовка в армии играет определенную роль, но важнее этого интеллект и социальные навыки.

761 0 0

Роль женщин в современной армии постоянно растет, они служат во всех видах войск и во всех частях – от хозяйственных и медицинских подразделений до передовой. О том, в каких войсках, на каких должностях и на каких условиях служат российские женщины и почему они выбирают карьеру военных, – в нашем материале.

9 185 1 1

Через год в королевстве Бельгия создадут подразделение сил специального назначения, в состав которого наберут исключительно представительниц слабого пола.

957 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

79 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

181 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.