Маршальская звезда Алексея Прошлякова

18 февраля 2022
1 101 0 0

Ровно 121 год назад в селе Голенищево Рязанской губернии родился выдающийся человек – Алексей Иванович Прошляков. Его обычная крестьянская семья не отличалась ни достатком, ни положением. Однако будущий Герой Советского Союза с честью прошел долгий путь от командира отделения до Начальника Инженерных войск Советской Армии и внес неоценимый вклад в развитие военной инженерной науки.

Маршальская звезда Алексея Прошлякова

Герой Советского Союза Прошляков Алексей Иванович

Алексей Иванович получил начальное образование в Александровской учительской семинарии, а затем отправился служить в отдельную запасную понтонную роту, где после окончания курсов младшего начальствующего состава стал командиром отделения.

В 1921 году Прошляков был назначен взводным инструктором, а через недолгое время – командиром взвода учебной понтонной роты. За девять лет службы в трех военных округах прошел тернистый пусть от командира взвода до командира понтонного батальона.

Будущий военный инженер 1-го ранга участвовал в освоении Средней Азии и в отражении наступления японских войск на Монголию в районе реки Халхин-Гол.

Алексей Прошляков всегда стремился улучшать свои знания и умения, поэтому в 1931 году прошел курсы повышения квалификации командного состава и отправился служить в инженерный отдел штаба Белорусского военного округа.

В 1938 году он становится начальником отдела Инженерных войск штаба армейской группы в Бобруйске, а уже через год организует работу в ходе присоединения к СССР Западной Белорусским в качестве начальника Инженерных войск 4-ой армии.

В годы Великой Отечественной войны он занимается работой по инженерному обеспечению 4-ой армии. В 1941 году становится заместителем начальника инженерного управления Брянского фронта, принимает непосредственное участие в организации Тульского оборонительного рубежа. С января 1942 по апрель 1944 годов проходит путь от заместителя командующего Южного фронта до Начальника Инженерных войск 1-го Белорусского фронта. Вступив в войну полковником и закончив ее в звании генерал-полковника, он участвует в осуществлении плана инженерного обеспечения боевых действий в решающих Сталинградской и Курской битвах, Висло-Одерской и Берлинской операциях.

Под его командованием осуществлялось применение подвижных отрядов заграждения, минирование и разминирование местности, возведение и форсирование водных преград, штурм укреплений.

В 1945 году Алексей Иванович Прошляков получает звание Героя Советского Союза. Он также награжден многочисленными советскими и иностранными орденами и медалями.

После Великой Победы Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками он решает продолжить военную службу, получив должность Начальника Инженерных войск – Заместителя командующего советских войск в Германии. В 1951 году проходит обучение на академических курсах Высшей военной академии, после чего становится Начальником Управления боевой подготовки Инженерных войск.

В 1952 году Алексей Иванович был назначен Начальником Инженерных войск Советской Армии, а в 1965 году его назначают военным инспектором-советником группы инспектором Минобороны СССР.

Маршал Инженерных войск Алексей Иванович Прошляков скончался в Москве 12 декабря 1973 года. Именем великого военного инженера названа улица Москвы, памятные таблички с его именем установлены на зданиях школ на его малой Родине и в Рязани, а военные специалисты инженерного дела всегда будут помнить и равняться на выдающегося военачальника: его именем названо Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (ТВВИКУ).

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.