Маршальская звезда Алексея Прошлякова

18 февраля 2022
1 075 0 0

Ровно 121 год назад в селе Голенищево Рязанской губернии родился выдающийся человек – Алексей Иванович Прошляков. Его обычная крестьянская семья не отличалась ни достатком, ни положением. Однако будущий Герой Советского Союза с честью прошел долгий путь от командира отделения до Начальника Инженерных войск Советской Армии и внес неоценимый вклад в развитие военной инженерной науки.

Маршальская звезда Алексея Прошлякова

Герой Советского Союза Прошляков Алексей Иванович

Алексей Иванович получил начальное образование в Александровской учительской семинарии, а затем отправился служить в отдельную запасную понтонную роту, где после окончания курсов младшего начальствующего состава стал командиром отделения.

В 1921 году Прошляков был назначен взводным инструктором, а через недолгое время – командиром взвода учебной понтонной роты. За девять лет службы в трех военных округах прошел тернистый пусть от командира взвода до командира понтонного батальона.

Будущий военный инженер 1-го ранга участвовал в освоении Средней Азии и в отражении наступления японских войск на Монголию в районе реки Халхин-Гол.

Алексей Прошляков всегда стремился улучшать свои знания и умения, поэтому в 1931 году прошел курсы повышения квалификации командного состава и отправился служить в инженерный отдел штаба Белорусского военного округа.

В 1938 году он становится начальником отдела Инженерных войск штаба армейской группы в Бобруйске, а уже через год организует работу в ходе присоединения к СССР Западной Белорусским в качестве начальника Инженерных войск 4-ой армии.

В годы Великой Отечественной войны он занимается работой по инженерному обеспечению 4-ой армии. В 1941 году становится заместителем начальника инженерного управления Брянского фронта, принимает непосредственное участие в организации Тульского оборонительного рубежа. С января 1942 по апрель 1944 годов проходит путь от заместителя командующего Южного фронта до Начальника Инженерных войск 1-го Белорусского фронта. Вступив в войну полковником и закончив ее в звании генерал-полковника, он участвует в осуществлении плана инженерного обеспечения боевых действий в решающих Сталинградской и Курской битвах, Висло-Одерской и Берлинской операциях.

Под его командованием осуществлялось применение подвижных отрядов заграждения, минирование и разминирование местности, возведение и форсирование водных преград, штурм укреплений.

В 1945 году Алексей Иванович Прошляков получает звание Героя Советского Союза. Он также награжден многочисленными советскими и иностранными орденами и медалями.

После Великой Победы Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками он решает продолжить военную службу, получив должность Начальника Инженерных войск – Заместителя командующего советских войск в Германии. В 1951 году проходит обучение на академических курсах Высшей военной академии, после чего становится Начальником Управления боевой подготовки Инженерных войск.

В 1952 году Алексей Иванович был назначен Начальником Инженерных войск Советской Армии, а в 1965 году его назначают военным инспектором-советником группы инспектором Минобороны СССР.

Маршал Инженерных войск Алексей Иванович Прошляков скончался в Москве 12 декабря 1973 года. Именем великого военного инженера названа улица Москвы, памятные таблички с его именем установлены на зданиях школ на его малой Родине и в Рязани, а военные специалисты инженерного дела всегда будут помнить и равняться на выдающегося военачальника: его именем названо Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (ТВВИКУ).

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.