«Стоялые головы» на страже границы

21 февраля 2022
1 009 0 0

В Древней Руси уделялось особое внимание охране степных границ, так называемого Дикого поля. Еще в 1360 году упоминалось о «разъездах», наблюдавших за передвижениями ордынцев на южных реках: Верхний Дон, Хопра, Тихая Сосна, Воронеж. Но все же такие отряды были явлением временным и не организованным.

«Стоялые головы» на страже границы

Харьковская крепость XVII века. Диорама художников Л. Шматько, И.Карася.

Свержение монголо-татарского ига окончательно завершилось в 1480 году после «Стояния на реке Угре», когда войска Великого князя Московского Ивана III и Вологодского князя Андрея Меньшого одержали победу над войсками хана Ахмата. Однако даже после снятия даннических оков с земли Русского государства все еще подвергались набегам крымских татар и Ногайской Орды.

В ответ на эти набеги русские князья приняли решение о возведении засечных черт, то есть череды крепостей, соединенных засеками. Такие сооружения помогали отбивать малочисленные набеги, а для отражения больших сил оставалось необходимым узнавать о нападении заранее, чтобы оценить его масштаб и собрать войско.

Даже в период Ливонской войны между Русским государством, Швецией и княжеством Литовским, которая длилась 25 лет, набеги крымские набеги не прекращались, поэтому Русь вела боевые действия в максимальном напряжении по нескольким направлениям.

В 1571 году Иван Грозный принял решение о реорганизации пограничной службы и назначил князя Воротынского главой сторожевой и станичной службы. Михаил Иванович Воротынский собрал и расспросил опытных служилых людей, как бы «государеву станичному делу было прибыльнее», и после полуторамесячной работы велел написать «приговор», по которому утверждался первый в истории России пограничный устав. Этот документ можно считать и самым первым воинским уставом.

Пограничный устав включал в себя две наиболее важные особенности. Новыми элементами службы по охране южных рубежей стали сторожи и станицы. Сторожа представляла собой постоянную заставу с зоной ответственности в 30-50 верст и личным составом до 10 сторожей, часть из которых стояла в дозоре, а остальные – ездили по степи. Такое совмещение нарядов позволяло прикрыть большой участок границы с помощью относительно небольшого числа военных. Всего насчитывалось 73 таких сторожей, для надзора за которыми были закреплены стоялые головы. Продолжительность службы на таком участке достигала шести недель весной и месяц осенью.

Станица же являлась передвижной заставой, в которую входило около 6 всадников, непрерывно передвигавшихся вдоль границы, покрывая расстояние в 400 верст за две недели дежурства. 

Станичный голова командовал участком границы, на котором стояло несколько станиц и сторожей. В его ведомство также входили отряды боярских детей численностью около 120 человек.

Служба строилась таким образом, что, заметив движение крымского отряда, сторожа посылали гонца в ближайший пограничный город за войском и продолжали наблюдение с целью уточнения численности противника и направления его движения.

Самовольный отъезд с места службы, а также недобросовестное исполнение обязанностей очень сурово карались, а большое значение придавалось самостоятельным действиями рядовых пограничников в условиях бескрайней степи: при столкновении с врагом надеяться они могли только на себя и свое знание местности.

Пограничная служба доказала свою эффективность уже через год своего создания и внесла значительный вклад в победу в ходе Молодинской битвы, когда летом 1572 года Крымский хан Девлет-Гирей при попытке взятия Москвы был разбит русскими дружинами под предводительством князя Воротынского и воеводы Хворостинина.

В последующие годы пограничный устав дополнялся, исходя из политической обстановки и расширения сети пограничных отрядов. После смерти Михаила Ивановича Воротынского начальником сторожевой службы стал Никита Юрьев, который внес важные изменения в Устав. Так, несколько станиц и сторож были перенесены южнее, а после основания городов Ливны и Воронеж были организованы сторожи и в этой местности, чтобы отражать набеги малороссийских казаков, он также увеличил жалование пограничникам, ввел регламент служебного времени, занимался более тщательным подбором личного состава.

Основные положения «Приговора о станичной и сторожевой службе» имели силу более 100 лет и утратили свое действия только после реорганизации армии.

Поделиться
Комментарии0

К первой четверти XIII века Монгольская империя укрепила свои позиции на Востоке и после серии разведывательных походов решила начать свое нашествие на Русь. Дерзкими и кровопролитными набегами руководил внук Чингисхана, а в будущем – первый хан Золотой Орды Батый. Именно он подверг русские земли практически 250-летней эксплуатации и даннической зависимости.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.