Черная страница Владимирской летописи

14 февраля 2022
859 0 0

К первой четверти XIII века Монгольская империя укрепила свои позиции на Востоке и после серии разведывательных походов решила начать свое нашествие на Русь. Дерзкими и кровопролитными набегами руководил внук Чингисхана, а в будущем – первый хан Золотой Орды Батый. Именно он подверг русские земли практически 250-летней эксплуатации и даннической зависимости.

Черная страница Владимирской летописи

"Враг под стенами" Алексея Максимова

В то время Русь была разрознена и переживала княжеские междоусобицы, что способствовало успеху завоевательных операций кочевников. Наиболее влиятельным княжеством, центром политической и торговой жизни было Владимиро-Суздальское княжество, располагавшееся между реками Ока и Волга. Однако, несмотря на всю неприступность города: мощные стены, естественные водные преграды, монастыри и церкви – зимой 1238 года, после разгрома Рязанского и Московского княжеств, хан Батый начал осаду Владимира.

Захватчики предложили сдать город без боя, угрожая убить захваченного в Москве князя Владимира, сына Юрия Всеволодовича, Великого князя Владимирского, который покинул город в надежде получить подмогу и собрать войско других князей, чтобы дать отпор татаро-монголам. Батый получил отказ, Московский князь был убит, а два других сына Великого князя – Всеволод и Мстислав – встали во главе обороны города, им помогал опытный воевода Петр Ослядукович. Силы были не равны: войско Батыя насчитывало десятки тысяч человек против сотен русских воинов и простых жителей города, ставших на защиту родной земли.

6 февраля 1238 года, после трех дней осады, татаро-монголы подвели к стенам крепости осадные орудия, леса для штурма и, пробив стены города, прорвали первую линию обороны и ворвались в Новый город. Русские воины мужественно сражались с врагом, но сопротивление было жестоко и кроваво подавлено.

Захватчики забрасывали Владимир огнем, поджигая деревянные строения и все больше продвигаясь к каменному центру, самому укрепленному участку, Владимирскому кремлю. Именно на этой территории в стенах Успенского собора укрывалась вся семья Великого князя Юрия Всеволодовича, духовенство, бояре и некоторые жители. Взять укрепление сразу не получилось, поэтому кочевники обложили собор деревом и подожгли его, из-за чего все находившиеся внутри задохнулись. 

Город был разгромлен и сожжен, вся семья Великого князя Владимирского была убита, а сам он погиб в сражении на реке Сити спустя несколько недель в ожесточенной битве к северо-западу от Ярославля.

Владимир был последним городом Северо-Восточной Руси, который осаждали силы Батыя. После захвата города отряды захватчиков продолжили набеги в разных направлениях по Владимирской земле. Кроме столицы, в феврале были разорены 14 городов княжества, среди которых наиболее упорное сопротивление монголам оказали Переславль-Залесский и Тверь.

Нашествие Батыя нанесло тяжелый ущерб культуре Руси. Во время уничтожения русских городов погибло множество памятников литературы и письменности. Такие нашествия не имели цели захватить новые территории, это было жестокое ограбление земель и истребление народа. На восстановление городов ушло несколько десятков лет, а достойный отпор иго получило только в 1380 году в ходе Куликовской битвы, когда русское войско все-таки объединилось под командованием Дмитрия Донского и победило беклярбека Золотой Орды Мамая, что стало важным шагом на пути к снятию оков татаро-монгольского ига и укреплению единства Руси.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».