Эти даты не забудем никогда

10 февраля 2022
812 1 0

Недавно мы уже рассказывали о том, как в России ведётся работа по увековечению памяти наших предков с целью сохранения культурного наследия и сохранения в истории героических подвигов людей, отдавших свою жизнь за защиту Родины.

Эти даты не забудем никогда

Памятник героям Первой мировой войны на Поклонной горе - Фото: Памятник героям Первой мировой войны на Поклонной горе

Однако, не только закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» был издан с этой целью – 10 февраля 1995 года был принят федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». Этим нормативным актом устанавливаются памятные даты, которые были ознаменованы важнейшими для страны военными достижениями и сражениями. Днями воинской славы объявлены даты, охватывающие огромный период времени: от Ледового побоища 18 апреля 1242 года до дня окончания Второй мировой войны. Отдельным пунктом в документе прописаны памятные даты России, в которых перечислены наиболее значимые событиями в жизни государства и общества.

С момента принятия этого закона, в период с 2004 по 2020 годы в него вносились поправки, в частности, в 2020 году в список был добавлена дата 3 сентября – День окончания Второй мировой войны. При составлении документа учитывалось мнение РПЦ, которая соотносила дни воинской славы с церковными праздниками. В связи с этим даты событий, произошедших при юлианском календарном исчислении, были пересчитаны в соответствии с григорианским календарём прибавкой к ним поправки в 13 дней. Несмотря на то, что точная дата Крещения Руси за исключением года доподлинно неизвестна, Церковь привязала это событие ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира 28 июля.

Закон имеет большое значение для страны, поскольку изучение этих дат способствует укреплению патриотического воспитания молодёжи, которое напрямую влияет на сохранение целостности государства. Что бывает, когда в стране забывают свою историю, можно наглядно увидеть, обратив взор к нашим западным соседям, а именно, к Украине. Многочисленные протесты и митинги, воспитание ненависти к России: всё это является результатом того, что молодёжь с самого раннего возраста учат какой-то своей, неведомой никому, кроме самих украинцев, истории. Совсем недавно, в 2020 году, президент Украины Владимир Зеленский заявил о подписании указа о введении 26 февраля в Украине Дня сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. Этот поступок напрямую нацелен на разжигании в украинском народе ненависти к россиянам, причём, на искусственно созданной почве, поскольку в действительности никакой оккупации не было, а полуостров вошёл в состав России в результате добровольного референдума, проведённого в Крыму. Анализируя все меры, направленные на сохранение исторической памяти, которые принимает высшее руководство нашей страны, можно с уверенностью заявить, что подвиги великих предков, сражавшихся за Россию, забыты не будут. А это значит, что все попытки недоброжелателей заставить нас забыть свою историю, не увенчается успехом.

Поделиться
Комментарии0

История нашей страны с давних времён славилась подвигами соотечественников, которые отдали свою жизнь во благо свободы и территориальной целостности Родины. Десятки тысяч военных и простых трудящихся погибали в боях с врагом, чтобы их потомки могли видеть мирное небо над своими головами. Государство же, в свою очередь, не могло оставить такое самопожертвование без внимания, так, 14 февраля 1993 был введён в действие первый закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.