Мотострелки ЮВО разыграли двустороннее тактическое учение

9 февраля 2022
697 0 0

На полигоне Прудбой в Волгоградской области стартовало двустороннее ротное тактическое учение (РТУ) с боевой стрельбой с подразделениями мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО).

На марше в район выполнения задач подразделения отразили воздушные удары условного противника и нападения диверсионно-разведывательных групп, а также преодолели зоны радиоактивного, химического и биологического заражения.

Для создания боевой обстановки полигон оборудован учебными минными полями, проволочными заграждениями и различными препятствиями, будут применяться средства имитации.

Главной особенностью тактического учения станет проведение активной фазы в ночное время. Командирам подразделений предстоит совершенствовать навыки управления и взаимодействия подчиненными и приданными подразделениями в условиях ограниченной видимости. В интересах командиров рот также будут действовать вертолеты армейской авиации.

В каждом тактическом учении примут участие около 400 военнослужащих ЮВО, будет задействовано порядка 80 единиц военной и специальной техники.

Также военнослужащие ЮВО выполнят учебно-боевые задачи на общевойсковых полигонах ЮВО в Ставропольском крае, Адыгее, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Ингушетии, а также на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии.

На учениях будут задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортёры БТР-82А, противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и «Хризантема-С», различные артиллерийские установки и стрелковое оружие.

Основная цель РТУ – проверка боевой готовности рот, совершенствование боевой слаженности при подготовке и ведении маневренной обороне, а также совершенствование командных навыков офицерского состава.

Поделиться
Комментарии0

В Московской области на полигоне Головеньки в рамках батальонного тактического учения с танковыми подразделениями Кантемировской дивизии гвардейской танковой Краснознаменной армии Западного военного округа военнослужащие отразили наступление превосходящих сил противника.

493 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.