«Дом» для космонавтов

11 января 2022
2 060 0 0

11 января 1960-го года в Звездном городке Московской области образован Центр подготовки космонавтов.

«Дом» для космонавтов

Памятник Юрию Гагарину на территории Звездного городка - Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Если еще в начале 20-века люди только начинали совершать свои первые полеты на самолетах и других летательных аппаратах, то о космосе только мечтали. Но научно-технический прогресс семимильными шагами развивался и развивается до сих пор, поэтому уже в середине века, ведущие мировые державы – СССР и США запустили в космическое пространство первые спутники. Естественно, что вслед за этим шагом вынашивались планы по отправке в космос первого человека. 

И в рамках реализации этого шага в Подмосковье создается Центр подготовки космонавтов. Его начальником становится генерал-майор медицинской службы, а также профессионал и широкий специалист по авиационно-космической медицине – Евгений Карпов. Главной задачей, возложенной на Евгения Анатольевича и коллектив Центра, стала подготовка космонавтов к полетам на всех типах пилотируемых космических аппаратов по национальной и международной космическим программам.

«11 января 1960 года главком ВВС издал директиву №321141, которой были определены организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов и общая численность личного состава. Эту дату принято считать днем рождения ЦПК», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ЦПК.

Отметим, что с начала самой идеи по созданию центра, а возникла она еще в 1959 году, все будущие покорители космоса проживали в гарнизоне Чкаловский, где сейчас базируется дивизия особого назначения ВКС. Но уже к лету следующего года Центр подготовки космонавтов стал функционировать как полноценная специальная организация в Зеленом городке – всемирно известном как «Звездный городок».

Первую группу из 20 космонавтов сформировали уже к началу весны 1960-го года, а к 7 марта официально в самый первый отряд космонавтов зачислили Валерия Быковского, Алексея Леонова, Андрияна Николаева, Павла Поповича, Германа Титова, Ивана Аникеева, Бориса Волынова, Юрия Гагарина, Владимира Комарова, Григория Нелюбова, Виктора Горбатко, и Георгия Шонина.

Немногим позже «звездную элиту» людей, покоряющих космос пополнили: Евгений Хрунов, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев, Валентин Бондаренко, Валентин Варламов, Марс Рафиков и Анатолий Карташов. Примечательный факт, что в самом первом отряде космонавтов присутствовало девять летчиков ВВС, шесть летчиков ПВО и пять летчиков из состава морской авиации (ВМФ).

Но вот к лету 1960-го года в рамках кампании по подготовке полета первого человека в космос руководство Центра выделило шесть человек для непосредственной подготовки к отправке в космос. Это: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский.

Именно этот состав приступил к непосредственной подготовки к полету человека в космос. Да еще и первого! Отрадно, что все шесть отобранных кандидатов успешно сдали все тесты и экзамен, а значит были допущены к полету. Было это 17-18 января 1961 года, а уже 12 апреля первый в мире успешный полет в космическое пространство совершил Юрий Гагарин. Причем дублером его выступил Герман Титов, а резервным стал Григорий Нелюбов.

Все мы помним яркую и трагическую судьбу Юрия Гагарина, в поэтому в 1968 году постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР Центру подготовки космонавтов было присвоено имя Ю.А. Гагарина.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».