«Боги» железных дорог

27 декабря 2021
1 710 0 0

В этот день в России учреждено положение о федеральной службе Железнодорожных войск, положение о Железнодорожных войсках. Соответствующие документы учреждены Указом Президента России 26 декабря 1995 года. В них определяется структура и состав войск в мирное и военное время.


«Боги» железных дорог

Бронепоезд железнодорожных войск "Байкал" во время учений по материально-техническому обеспечению войск - Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Заметим, что сам «день рождения» российские военные железнодорожники отмечают 6 августа. И в уходящем году отмечалась круглая дата – целых 170 лет. За этот огромный промежуток времени они внесли огромный вклад не только в укрепление боеспособности наших войск, но и в развитие государства в целом. 

Во времена Великой Отечественной войны личный состав железнодорожных войск отлично себя проявил при обороне Москвы, а также в битвах под Сталинградом и на Курской дуге. Железнодорожники, не жалея себя и не считаясь с собственными потерями, восстанавливали пути, разрушенные бомбёжкой противника. Они прекрасно понимали, что оперативность переброски войск, боеприпасов и техники в указанные работы напрямую зависела от их работы, поэтому им приходилось работать в условиях постоянного обстрела фашистской армией. В ходе операции по прорыву блокады Ленинграда, получившей название «Искра», восстановление железнодорожных путей между городом и страной в кратчайшие сроки имело ключевое значение. С этой задачей наши военные успешно справились, тем самым способствовав исключению даже теоретической возможности штурма Ленинграда немцами.

В послевоенный период железнодорожными войсками была проведена огромная работа по вводу в строй действовавших железнодорожных направлений: Москва — Донбасс, Москва — Кавказ, Москва — Львов, Москва — Брест. Не обошлось без военных и строительство крупнейших транспортных магистралей, таких как Кизел — Пермь, Усть-Каменогорск — Зыряновск, Тюмень — Сургут, и многих других. Согласно статистическим данным, в Советском Союзе каждый девятый километр железных дорог был электрифицирован военными железнодорожниками.

Неоднократно Российские железнодорожные войска восстанавливали мосты и пути сообщения за рубежом, разрушенные в результате военных действий, как это было, например, в 2008 году в Абхазии.

Даёшь БАМ!

Ну и конечно же невозможно не отметить заслугу наших «богов» железных дорог в ходе одной из величайших строек Советского Союза и России – Байкало-Амурской магистрали. За период с 1974 по 1989 годы железнодорожниками было уложено около 1,5 тысяч километров главного пути и построено более 1,2 тысяч мостов и искусственных сооружений. 

В наши дни железнодорожные войска под общим руководством Министра обороны РФ Сергея Шойгу принимают активное участие в реконструкции БАМа. По заявлению Шойгу реконструкция важнейшего сибирского транспортного узла завершится к концу 2024 года. В настоящий момент на различных участках строительства трудятся более 800 военных специалистов и 400 единиц строительной и специальной техники. Работы продолжаются в любых погодных условиях – от летних зноя и высокой влажности до лютых зимних морозов, когда в дневное время суток столбик термометра опускается до минус 38 градусов.

Структура железнодорожных войск за всю свою историю претерпела большое количество изменений: в 1989 году они были выведены из состава Вооружённых сил и переформированы в Федеральную службу железнодорожных войск Российской Федерации (ФСЖВ России). В состав ВС РФ железнодорожники вернулись в 2004 году, когда функции ФСЖВ были вновь переданы Министерству обороны.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.