Их служба и опасна, и трудна

20 декабря 2021
1 967 1 0

20 декабря отмечают свой профессиональный праздник работники органов безопасности Российской федерации. Об истории тех, кто стоит на страже нашей государственной целостности расскажем далее.

Их служба и опасна, и трудна

Поздравление президента РФ Путина с Днем работника органов безопасности - Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Прародителем современных органов госбезопасности являлась Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР, первым председателем которой стал Ф.Э. Дзержинский. Поэтому, до того, как 20 декабря 1995 года Президент РФ Б.Н. Ельцин своим указом установил данный праздник с его современным наименованием, он несколько десятков лет неофициально отмечался как «День чекиста».

Изначально в зону ответственности ВЧК входило лишение контрреволюционеров продовольственных карточек, составление и опубликование списков врагов народа, конфискация контрреволюционного имущества и ряд других. Полномочия комиссии значительно расширились с началом гражданской войны, когда сотрудники ВЧК стали самостоятельно определять меры по отношению к контрреволюционерам. 

На смену ВЧК пришло ОГПУ - Объединённое государственное политическое управление, затем были НКВД, КГБ и ряд других структур, сотрудники которых несмотря на разные названия выполняли одну основную задачу – охрана нашей страны от попыток нарушить её спокойствие изнутри. 

В настоящее время к органам государственной безопасности или спецслужбам относят такие службы как ФСБ, СВР, ГУСП, ФСО, ставшие преемниками различных отделов и управлений КГБ СССР. Спектр их деятельности невероятно высок: это и борьба с терроризмом и пограничная деятельность, разведывательная и контрразведывательная деятельность, обеспечение безопасности охраняемых первых лиц государства, защита информации и ещё большой перечень функциональных обязанностей.

Сложно представить существование нашего государства без сотрудников органов безопасности, особенно учитывая постоянные сообщения СМИ о планирующихся террористических угрозах на различных объектах, которые могли унести жизни сотен или даже тысяч мирных граждан. Президент РФ Владимир Путин в своём сегодняшнем поздравлении «безопасников» с их профессиональным праздником отметил, что за прошедший год было предотвращено 61 террористическое преступление, в том числе, 32 теракта, а с 2010 года – более двухсот терактов. Огромная цифра, особенно, если вспомнить число жертв, погибших при террористических актах в Дагестане в 2012 году, в Аэропорту «Домодедово» в 2011 году, в московском метро в 2010 году и многие другие, которые повлекли за собой неотвратимые последствия. 

Президент также акцентировал внимание на том, что в последние годы наблюдается положительная динамика в борьбе с терроризмом, удалось снизить террористическую угрозу. Всё это – заслуга наших спецслужб. Хочется отметить и тот факт, что наши спецслужбы тесно взаимодействуют с иностранными органами разведки и безопасности. Так, несмотря на довольно сложные международные отношения со Штатами, их специальные управления неоднократно передавали нам информацию о готовящихся терактах на территории России, что помогало своевременно их предотвратить.

Служба в органах безопасности Российской федерации опасна, и трудна, но тем выше она ценится. Они ежедневно вносят свой бесценный вклад защиту России и вместе с Минобороны и другими силовыми структурами обеспечивают мирное небо над нашими головами.


Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.