На сайте российского Минобороны опубликованы уникальные снимки советских военачальников

17 декабря 2021
951 0 0

Минобороны России в рамках военно-патриотического проекта «Полководцы Победы» продолжает публикацию уникальных фотографий известных советских военачальников. Очередной фотодокументальный проект посвящен 80-летию победы войск Красной Армии в Битве под Москвой (30.09.1941 – 20.04.1942).


В проекте представлены уникальные фотографии конца 1941 года, на которых отображены как боевые будни советских полководцев в ходе сражений у стен Москвы – оборонительной и наступательной операций Красной Армии, когда рвавшиеся к столице нашей Родины немецко-фашистские захватчики были остановлены и отброшены – так и редкие минуты фронтового отдыха советских военачальников. Посетители раздела ознакомятся с фотоснимками из личных дел, из семейных архивов прославленных полководцев, из прессы времен войны, говорится на сайте Минобороны России.

Так, среди опубликованных снимков – известная фотография генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского, сделанная во время тяжелейших сражений на Волоколамском направлении, когда его армия в кровопролитных боях сдерживала натиск фашистских войск. В те дни военкору «Правды» Владимиру Ставскому удалось уговорить полководца сделать снимок для газеты.

Опубликованы фотографии выезда на передовую генерала армии Георгия Жукова, только что назначенного командующим войсками Западного фронта, стеной стоявшего на пути гитлеровских дивизий к Москве. Тогда, в тяжелейшей обстановке на подступах к советской столице, благодаря в том числе и стратегическому таланту военачальника в кратчайшие сроки была организована и проведена оборонительная, а затем и наступательная операции Красной Армии.


Поделиться
Комментарии0

На интернет-портале Минобороны России опубликован специальный мультимедийный раздел «ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОЛЬШИ: ПОМНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ!», основанный на документах из фондов Центрального архива военного ведомства.

1 061 0 0
18 марта 2026Армия

Американская разведка признала преимущество России в СВО

Признание, прозвучавшее на слушаниях в сенатском комитете по разведке США, сложно назвать случайной оговоркой....

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы.

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 374 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.