Юнармейцы Ленобласти приняли участие в перезахоронении останков воинов, погибших в годы ВОВ

25 октября 2021
1 622 0 0

Юные патриоты приняли участие в торжественно-траурной церемонии захоронения останков семи безымянных воинов, погибших в 1941 году на территории Лужского района. Шестерых бойцов обнаружил поисковый отряд «Витязь» в районе о. Раковское и дер. Живое Горнешено еще в пошлом году. Останки еще одного фронтовика нашли поисковики из «Лужского рубежа». Это произошло под дер. Приозерный Ям, Тесовского сельского поселения.

Также в рамках мероприятия последние почести отдали еще четырем защитникам Лужской земли. Одного из них удалось идентифицировать, имя красноармейца - Александр Васильевич Панин, он родился в 1912 году, а погиб в 1941 около о. Раковское дер. Стояновщина, говорится на сайте Минобороны России.

В настоящее время юнармейцы со всей России принимают активное участие в работе поисковых отрядов. Среди них – «Лужский рубеж», образованный в 1989 году. Он работает на территории Ленинградской области. За все время существования отряда его участники обнаружили и похоронили около 2500 бойцов. По медальонам, вещам и архивным данным установлены имена 400 из них.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более 860 тысяч участников – самых смелых, самых отважных, самых инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

Поделиться
Комментарии0

С 23 июля по 8 августа в Токио пройдет Олимпиада, в которой примет участие наш соотечественник – трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр Никита Нагорный, который будет представлять Россию.

567 0 0

Юнармия презентовала проект «Память жива». Конференция, посвященная социально-значимому юнармейскому проекту «Память жива», прошла на официальной странице ВВПОД Юнармия Вконтакте.

665 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

118 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.