Первая атомная авиационная - 70 лет испытанию РДС-3

19 октября 2021
2 771 1 0

18 октября 1951 года на Семипалатинском полигоне был осуществлен первый советский воздушный ядерный взрыв. Бомба РДС-3 была сброшена с самолета Ту-4 с высоты 10 километров и взорвалась на высоте 380 метров над землёй.

Первая атомная авиационная - 70 лет испытанию РДС-3

Испытание советской атомной бомбы РДС-3

РДС-3 (Марья / по западной классификации Джо-3) была третьей атомной бомбой, испытанной Советским  Союзом. Она имела составную конструкцию с плутониевым сердечником внутри оболочки из урана-235 и обеспечивала взрывную мощность в 41,2 килотонн в тротиловом эквиваленте. 


На опытном поле был оборудован прицельный круг радиусом в 400 метров, хорошо видимый с воздуха. Центр круга был смещён от места предыдущего взрыва на 2,5 километра. Испытания проходили в режиме строжайшей секретности, бомболюки были замаскированы брезентовой палаткой. Яркий отблеск взрыва видели в 170 километрах от эпицентра. Там же был слышен длительный раскатистый грохот взрыва. 


Первое испытание ядерного  оружия в СССР было проведено 29 августа 1949 года. Тогда мощность бомбы составила 22 килотонны. 24 сентября была испытана бомба  РДС-2, мощностью в 37 килотонн.


В отличие от первых двух бомб, третья была начинена не только сверхчистым оружейным плутонием, но и на две трети ураном-235, что обеспечивало такому заряду бóльшую дешевизну и надёжность, поскольку в то время урана-235 в СССР было достаточно, а оружейный плутоний был в дефиците. Опасения о том, что такое сочетание 235-го изотопа и плутония может сорвать цепную реакцию, не оправдались. 


Фактически испытание РДС-3 стало первым боевым, поскольку бомба не размещалась на башне, а была сброшена с самолёта. Перед испытанием Ту-4 пролетел на высоте 10 километров пролетел над  30-метровой вышкой, на которой был расположен заряд. Ту-4 выполнил всю последовательность действий по сбросу бомбы. Таким образом испытатели убедились в безопасности самолёта после взрыва. Радиоактивность грунта после испытания оказалась в 109 раз меньше, чем при наземном взрыве.


12 августа 1953 года на полигоне был испытан термоядерный заряд РДС-6с мощностью 400 килотонн. Заряд был размещен на башне на высоте 30 метров над землей. А 30 октября 1961 года уже на Новой Земле был осуществлён взрыв  самой мощной в истории человечества термоядерной бомбы («царь-бомбы») АН602, что позволило выполнить обещание Н.С. Хрущёва показать американцам «Кузькину мать», данное 12 октября 1960 года на заседании 15-ой Генеральной ассамблеи ООН. После чего советский лидер заявил, что никакого превосходства США над СССР в ядерном оружии больше нет. Хотя по-настоящему угроза безвозмездного ядерного удара была решена ещё за 5 лет до этого,  в сентябре 1956 года, когда был осуществлён полёт на дальность между Советским Союзом и Соединёнными Штатами и обратно, с дозаправкой в воздухе. 


Комплекс испытаний советского ядерного оружия разрушил планы США по ядерному доминированию в мире, а фактически спас Советский Союз от уничтожения и обеспечил нашей стране свободу и независимость. Поскольку после Второй мировой войны в США было разработано несколько планов ведения атомной войны против СССР. Первым таким стал «Totality», появившийся в штабе Эйзенхауэра в конце 1945 года. А кульминацией стал проект «Dropshot», предполагавший атомную бомбардировку 100 советских городов тремя сотнями боеприпасов и утверждённый Комитетов начальников штабов США в 1949 году. 


Поскольку США 4 года были единоличным в мире обладателем ядерного оружия, от планов атаки СССР их удержало наличие у СССР лучшей в мире системы ПВО и её размещение в Европе, что давало возможность уничтожить смертоносные грузы ещё до подлёта к границе; и неуверенность в том, что ядерный удар нанесёт ущерб, достаточный для того, чтобы Советский Союз не смог ответить самой мощной на то время армией в мире. Однако лучшим ответом, развеявшим все сомнения американцев, стало появление у СССР собственного ядерного оружия. 







Поделиться
Комментарии0

Новая модернизированная многофункциональная ядерная бомба B61-12 обладает повышенной точностью и снабжена универсальным зарядом для применения в различных сценариях боевых действий.

872 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.