Франция пытается компенсировать моральный и материальный ущерб от потери крупного оборонного контракта с Австралией. Греция торопится на помощь

29 сентября 2021
559 0 1

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подписали во вторник контракт на покупку балканской страной трёх французских фрегатов последнего поколения производства Naval Group на сумму около 3 миллиардов евро. Греция также купит у Франции шесть дополнительных единиц истребителей Rafale.

Франция пытается компенсировать моральный и материальный ущерб от потери крупного оборонного контракта с Австралией. Греция торопится на помощь

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Франции Эмманюэль Макрон на церемонии подписания нового оборонного соглашения на поставку Францией трех фрегатов ГрецииLUDOVIC MARIN / POOL/TASS

Ещё в понедельник греческие  СМИ сообщили, что Афины для обновления своего флота предпочтут  французские фрегаты американским конкурентам. А на следующий день был подписан и объявлен контракт на заказ трёх кораблей «в рамках укрепления флота и стратегического партнерства» между двумя странами.

Такие военные корабли во Франции называют «фрегаты интервенции и обороны» (FDI-HN). Это последняя модель фрегата для ВМС Франции, разработанная Naval Group, в экспортной версии она называется Belharra. Весят они 4,2 тысячи тонн, имеют длину более 120 метров и оснащены новейшими радиолокаторами, разработанными корпорацией Thales, а также противокорабельным, зенитным и противолодочным вооружением. Они будут построены на судоверфи в Лорьяне. «Это свидетельство уверенности и демонстрация качества французского предложения», - заявил Эммануэль Макрон. Греция также становится первым иностранным заказчиком этого класса судов. Они поступят на вооружение ВМС Эллады в 2025-26 годах.

Кроме того, Греция купит у Франции ещё 6 истребителей Rafal в дополнение к контракту, заключённому с компанией Dassault  в январе этого года — на поставку 12 боевых самолётов на сумму в 3 миллиарда долларов. В последние несколько дней в греческой прессе муссировались и информация о том, что ВМС страны хотят закупить у Naval Group три корвета типа GoWind 2500 стоимостью 350 миллионов евро каждый, однако она не подтвердилась. Кроме того, обсуждается возможность ещё одного контракта для французской судостроительной компании — на модернизацию четырех немецких фрегатов типа MEKO («Гидра»), которые греческий флот принял на вооружение  в 1998 году.

Поиски возможностей компенсации морального и материального ущерба 

Контракт на поставку фрегатов в Грецию важен сейчас для Франции прежде всего потому, что она выиграла конкуренцию у американской компании Lockheed Martin. Поскольку в этом месяце по репутации Франции как одного из крупнейших игроков на мировом рынке вооружений (3-е место в мире по объёмам экспорта после США и России) был нанесён серьёзный удар. Главным образом, конечно, отказом Австралии от покупки 12 французских ударных ДЭПЛ на сумму в 66 миллиардов долларов в результате создания оборонного союза AUKUS с США и Великобританией. А также Швейцарией, которая решила не заключать уже фактически подготовленный для подписания в первой половине 2022 года контракт с компанией Dassault на поставку «Рафалей». А вместо этого закупит американские F-35. Кроме американцев, на контракт на поставку средиземноморской стране боевых кораблей претендовали немецкая компания TKMS, голландская Damen и итальянская Fincantieri.

Франция сейчас пытается смягчить не только материальный и моральный ущерб от потери контракта с Австралией, но и ищет возможности восстановить пошатнувшиеся после создания AUKUS позиции в Индо-Тихоокеанском регионе. Ведь там, на заморских территориях, живёт около миллиона граждан Франции и дислоцировано около 8 тысяч французских солдат.

Поэтому в приоритете поиск возможностей на продажу вооружений именно в этот регион. Особенно перспективной здесь видится Индия, которая рассматривает Францию, наряду с Израилем, как главный источник диверсификации своего импорта вооружений — чтобы избавиться от чрезмерной зависимости от  России. Франция остаётся вторым после нашей страны экспортёром оружия в самую населённую страну мира. Поэтому естественно, что сразу после заключения соглашения о AUKUS стала педалироваться информация о том, что Франция может поставить подлодки именно Дели.

Однако мешают два фактора. Во-первых, Индия настраивает свой подводный флот, исходя из возможного противостояния с Китаем. Поэтому ей первым делом нужны АПЛ, а не дизельные субмарины, и очевидно Дели нуждается в ядерных технологиях. А Франция в сотрудничестве в этой сфере с Бразилией ограничивается лишь консультациями, без передачи технологий. А вот если Франция согласится на технологический трансфер, то дело другое. В планах Индии закупка шести атомных субмарин — ищут поставщика. В пользу сотрудничества говорят совместные операции последних лет в Индийском океане, открытие для ВМС Индии французских баз в Джибути, Объединенных Арабских Эмиратах и на Реюньоне.

Но очень важен и второй момент — беспримерная амбивалентность и волатильность индийской внешней политики, которая сильно зависит от текущих событий. Не случайно после обнародования соглашения об AUKUS в Индии (как и в Малайзии) заговорили даже о том, что предполагаемые контракты с Францией на поставку боевых вертолётов могут быть отменены в пользу американских производителей. И Париж, зная стратегию Дели, не может не просчитывать комбинацию смены индийцами «тигров» на «апачей». Поэтому и возможности расширения сотрудничества в области подводных лодок в дополнение к нынешним французским ДЭПЛ «Scorpen», имеющимся на вооружении у Индии, весьма контурны. Тем более передачи ядерных технологий, которая гарантировано не понравится Вашингтону и Пекину.

Греция ответила Франции и за прошлогоднюю дипломатическую помощь  

Поэтому Франции, помимо выраженного в яростной форме дипломатического недовольства, важно было именно сейчас объявить о новых контрактах. Греция как давний и надёжный заказчик французской военной техники пришлась как нельзя кстати. При этом, конечно, надо понимать, что сотрудничество между двумя странами выходит далеко за рамки показательного выбора Афин в пользу Naval Group вместо Lockheed Martin. Не стоит даже слишком углубляться в историю. В 2020 году Франция оказала Греции серьёзную дипломатическую помощь в её территориальном споре с Турцией по поводу газовых месторождений в Эгейском море, подкрепив её поставками вооружений.

Именно на Корсике в сентябре прошлого года состоялась встреча лидеров стран Южной Европы, «средиземноморской семёрки», на котором  эгейский вопрос стал главным пунктом повестки дня. Турция в семёрку не входит, а Греция и Кипр являются её членами.  Тогда на встрече была выражена явная поддержка Афинам — Стамбул обвинили в провокациях и  пригрозили ему санкциями, а Макрон заявил, что Турция более не является европейским партнёром по развитию средиземноморской акватории. Осуждение тогда вызвало то, что в начале августа прошлого года турецкое исследовательское судно провело геологическую разведку морского дна на спорной территории.

Добавило  недовольства Франции, Испании и Италии соглашение конца 2019 года  о сотрудничестве между Турцией и Ливией, в том числе эти две страны договорились о делимитации морской границы. По этому соглашению Турция получила право на морские территории, по которым должен пройти совместный газопровод Греции, Кипра и Израиля, о строительстве которого они договорились ранее в 2019 году.  В конце августа прошлого года Греция провела военно-морские учения неподалёку от Крита — совместно с Францией, Италией и ОАЭ.

Январский контракт на покупку Грецией истребителей Rafale вызвал крайне жёсткую реакцию Турции, нет сомнений, что Стамбул не обрадует и новый контракт. Как известно, у Греции и Турции куча неразрешённых проблем и помимо Эгейского моря — Северный Кипр, мигранты, морские перевозки. Так что,  вооружаясь, Афины явно имеют в виду своего восточного соседа и партнёра по НАТО. И видят в оборонных контрактах с Францией свой очевидный интерес.

Поделиться
Комментарии1
  1. Иванов
    Иванов от 20 октября 2021 11:43

    Интересно что будет завтра

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан по требованию президента страны Эммануэля Макрона принял решение отозвать своих послов из США и Австралии после заключения между странами пакта Aukus.

581 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

126 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

216 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.