Венесуэла: дан официальный старт масштабному плану модернизации техники ВМС Боливарианской республики

5 октября 2021
869 0 0

ВМС Венесуэлы официально приступили к реализации плана «Плавание к двухсотлетию морской битвы на озере Маракайбо», цель которого 100%-я модернизация и восстановление боевой готовности военного флота страны.

Венесуэла: дан официальный старт масштабному плану модернизации техники ВМС Боливарианской республики

2015 год. Президент Венесуэлы Николас Мадуро посещает военно-морскую базу "Ана Мария Кампос" в преддверии годовщины морской битвы на озере Маракайбо.Zuma\TASS

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны латиноамериканского государства. Генерал-главнокомандующий армии Венесуэлы Владимир Падрино Лопес объявил о масштабном плане, предусматривающем перевооружение ВМС Венесуэлы (La Armada Bolivariana), ещё в июне. Тогда главный венесуэльский военачальник обозначил главные принципы этого плана: повышение оперативных возможностей военно-морских подразделений и обновление систем вооружения. В середине июля Падрино Лопес проинспектировал объекты государственной компании Diques y Astilleros Nacionales C.A. (Dianca) в Пуэрто-Кавельо (штат Карабобо), чтобы оценить подготовку к выполнению проекта. И вот теперь план, реализация которого должна быть приурочена к 200-летию битвы на озере Маракайбо 24 июля 1823 года, официально запущен.

Минобороны Венесуэлы информировало о том, что к моменту начала выполнения плана уже велась работа по восстановлению пяти больших и двух малых кораблей, десяти катеров-перехватчиков, 12 самолетов морской авиации, танков-амфибий, речных катеров морской пехоты и техники инженерного корпуса армии. Что же именно стало объектом ремонтных работ в Пуэрто-Кавельо?

Большие суда

На модернизации в доках Diques y Astilleros Nacionales C.A. (Dianca) находятся десантный корабль-амфибия Capana (T-61), океанское патрульное судно Kariña (PO-14) и корабль прибрежного наблюдения Guaicamacuto (GC-21).

Capana - это 4070-тонный корабль типа LST (десантный танк), флагман класса, носящего его имя и состоящего из четырех судов, построенных в период с 1982 по 1984 год для ВМС Венесуэлы на верфях Корея-Такома в Южной Корее.

Kariña (PO-14), тип Avante 2200 / класс Guaiquerí, и Guaicamacuto (GC-21), тип Avante 1400 / Guaicamacuto, были построены испанской Navantia и поставлены в период с 2010 по 2012 годы.

Малые суда

Техническое обслуживание на объектах ВМС на верфи «Агустин Армарио» в Пуэрто-Кабельо проходят: патрульное судно береговой охраны Págalo (PG-51) и ракетное патрульное судно Libertad (PC-14).   Чинятся обтекатели, ремонтируются корпуса, происходит техническое обслуживание судового оборудования и систем.

Ещё в августе 2014 года при содействии голландской Damen венесуэльская компания Ucocar начала строительство пяти дополнительных судов этого типа, из которых по крайней мере одно, Caricare (PG-52), уже находится в эксплуатации. Ucocar имеет в своём распоряжении две верфи: одна расположена в Пуэрто-Кавельо, другая - в Маракайбо, штат Сулия.

Págalo относится к типу Damen Stan Patrol 2606, а Libertad (PC-14) является одним из трех ракетных патрульных катеров класса Vosper 37M/Federation, которые вместе с тремя канонёрскими лодками того же типа прикреплены к эскадрилье боевых патрульных кораблей.

Патрульные катера SPa 2606 изготовлены из морского алюминия. Они имеют водоизмещение более 25 тонн и длину 26,5 метра. Крейсерская скорость составляет 25, а максимальная 35 узлов. Они оснащены современными электронными системами поиска и навигации и вооружены пулемётами калибра 12,7 мм. Экипаж состоит из восьми военнослужащих.

Также на ремонте на той же верфи находятся патрульные катера Alcaraván (PG-53) типа Stan Patrol 2606 и патрульный катер Albatros (PG-33), класс USCG Point.

Катера

Идёт восстановление десяти катеров-перехватчиков типа Damen Interceptor 1102, находящихся в распоряжении командования береговой охраны ВМФ. По состоянию на август 2015 года в боевой Венесуэле было зарегистрировано 14 единиц этого типа.

Командование береговой охраны чинит небольшие аэроглиссеры, приобретённые несколько лет назад у американской компании Diamondback Airboats для речного патрулирования.

Корпус морской пехоты восстанавливает свои речные патрульные и штурмовые катера Boston Wheler 25 Guardian и Ucocar G-25 Guardian, а также другие модели и типы судов.

Морские самолёты

Командование морской авиации сообщило в социальных сетях, что оно ремонтирует несколько самолётов, в том числе транспортный Eads Casa (Airbus D&S) C212-400, связующий Cessna U206G Stationair 6 II, а также вертолёты Agusta / Bell AB. -212ASW и Bell 412EP.

Недавно морская авиация страны объявила о возвращении в строй вертолётов Bell 206B Jet Ranger и Ми-17В-5, которые находились на капитальном ремонте.

Вооружение венесуэльской армии представляет собой очень разнообразное сочетание техники, купленной у различных государств, и собственного снаряжения. До прихода к власти Уго Чавеса в 1999 году вооружения закупались прежде всего в США, странах ЕС, Южной Корее. В начале XXI века вектор импорта оружия Боливарианской республики сместился в сторону России, Китая и Бразилии. При этом в США техника тоже продолжала закупаться, но уже не ударные корабли, самолёты и бронемашины.

Кроме того, по классической латиноамериканской модели, импорт оружия сопровождается передачей технологий, налаживается производство по франщизе, а затем и собственный выпуск техники. Венесуэла находится под санкциями США, по этой причине, а также из-за не очень хорошего состояния экономики, в последние годы страна вынуждена рассчитывать главным образом на модернизацию имеющихся вооружений.

В конце июня — начале июля в Венесуэле прошли сразу два крупных военных парада, в которых приняли участие десятки тысяч военнослужащих Национальных боливарианских вооружённых сил, были представлены образцы военной техники, находящихся на вооружении всех родов войск.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.