Рынок вооружений Латинской Америки: события июня 2021 года

11 июня 2021
1 075 0 0

Издание «Военная платформа» публикует аналитический обзор последних (июньских) событий на рынке вооружений Латинской Америки.

Рынок вооружений Латинской Америки: события июня 2021 года

Колумбийские военные учения вблизи границы с ВенесуэлойEPA/TASS

Генерал-главнокомандующий армии Венесуэлы Владимир Падрино Лопес объявил масштабный план, предусматривающий перевооружение ВМС Венесуэлы (La Armada Bolivariana), а именно: повышение оперативных возможностей военно-морских подразделений, модернизацию и обновление систем вооружения.

По плану, о сроках реализации которого пока не сообщается, намечается возвращение в строй трех фрегатов типа Lupo / класса Mariscal Sucre и двух подводных лодок типа U209A-1300 / класса Sábalo, находящихся на объектах государственной компании Diques y Astilleros Nacionales C.A. (Dianca) в Пуэрто-Кабельо, где они проходят работы по ремонту корпуса и обновлению вооружения и систем слежения, а также модернизацию подводной лодки Sábalo (S-31).

Ожидается, что план также будет включать в себя ввод в эксплуатацию вспомогательных судов, например, судна-заправщика типа AOR Ciudad Bolívar (T-81) водоизмещением 9750 тонн, построенного в Южной Корее компанией Hyundai Heavy. Industries и океанографического судна Punta Brava (BO-11), построенное в Испании компанией E.N. Bazán (нынешнее название - Navantia).

Помимо этого, вероятно, будет ускорена реализация заявленных ранее, но незавершённых проектов: таких, как ввод в строй системы противолодочного вооружения JRASW и системы управления огнем противокорабельных ракет C208 на океанских патрульных кораблях класса Avante 2200 / Guaiquerí. Переговоры о реализации этих проектов ведутся уже несколько лет — в первом случае с компанией China National Aero-Technology Import & Export Corporation (Catic), а во втором - с China National Precision Machinery Import & Export (Cpmiec).

Бразилия по экономическим причинам решила сократить свой первоначальный заказ на транспортные самолеты KC-390 от отечественной компании Embraer на примерно на 50% - и планирует в будущем заказать вторую партию многоцелевых истребителей Gripen у шведской компании Saab.  Об этом сообщил местным СМИ командующий ВВС Бразилии (FAB, Fuerza Aérea Brasileña), бригадный лейтенант Карлос де Алмейда Баптиста Жуниор. Первоначально планировалось получить от Embraer 28 авиагрузовиков KC-390, но теперь FAB хотят лишь от 13 до 16 единиц, тогда как поставщик для согласованного пересмотра условий контракта соглашается на урезание поставок до 21 авиамашины.

Кроме того, командующий ВВС Бразилии заявил, что к концу 2021 года должны быть получены ещё четыре самолета JAS 39 Gripen E (или F). Общее число приобретённых у шведской компании истребителей (ещё по тендеру 2001 года) в конечном итоге будет доведено до 36. Затем истребители будут производиться в Бразилии про франшизе.

Бразильская армия приобрела у AEL Sistemas, бразильского филиала Elbit Systems, 974 лазерных оптических прицела Guará с красной точкой - для использования в штурмовых винтовках Imbel IA2 калибра с натовским стандартом 5,56 × 45 мм. Тендер, объявленный в конце 2019 года и проведённый в декабре прошлого года, предусматривает поставки прицелов в июле и августе 2021 года.

Guará - это отражающий полимерный прицел с возможностью ночного видения — для винтовок и другого длинноствольного оружия, такого как двуствольный дробовик. Его размеры: 57 мм в ширину, 78 мм в высоту и 125 мм в длину; вес с аккумулятором составляет 350 грамм. Экран представляет собой прямоугольный дисплей 25 × 30 мм и точечную сетку со светодиодной технологией.

ВМС Колумбии (ARC, La Armada Colombiana) объявили о приобретении новых навигационных радаров для своих легких фрегатов FS-1500 класса Almirante Padilla. В качестве радара был выбран Furuno 3320NXT с антенной Furuno XN12CF. Он будет поставлен колумбийской компанией Electrónica Marítima ITEC SAS по цене около 450 тысяч долларов.

Сейчас у ВМС Колумбии четыре легких фрегата FS-1500, построенных на немецких верфях Howaldtswerke в Киле.  Их экипажи состоят из 92 человек; эти суда имеют длину 91 метр и водоизмещение 2100 тонн. Названия фрегатов: FM-51 ARC Almirante Padilla, FM-52 ARC Caldas, FM-53 ARC Antioquia и FM-54 ARC Independiente.

Главное управление морских территорий и торгового флота (Directemar) ВМС Чили объявило новый тендер на ремонт четырех лопастей несущего винта немецкого многоцелевого вертолета Airbus BO-105 CBS Bolkow — на сумму 140 000 долларов. Предыдущий тендер был открыт в марте с целью поддержания летной годности вертолетов многоцелевых ударных вертолетов BO-105 CBS Bolkow, эксплуатируемых и обслуживаемых местной компанией Naval Aviation.  Оба аукциона составляют программу по модернизации вертолётного парка ВМС андской республики.

Армия Гватемалы объявила тендер на закупку 1700 винтовок натовского калибра 5,56 на 45 миллиметров на сумму до 80 миллионов кетсалей или 10,4 миллион долларов. Контракт на госзакупку должен быть объявлен не позднее 12 июля.

Закупка таких винтовок Гватемалой станет второй менее чем за два года. В сентябре 2019 года армия Гватемалы приобрела 8000 винтовок Galil SAR Córdova 13 калибра 5,56 на 45 миллиметров у колумбийской оружейной компании Indumil (Industria Militar) — на сумму более 10 миллионов долларов. Ожидается, что и сейчас стрелковое оружие будет закуплено у одной из колумбийских компаний, что подчеркнёт тенденцию последних лет: усиление влияния местных компаний по производству лёгкого вооружения на латиноамериканском рынке.

В целом, последние события иллюстрируют тенденции развития латиноамериканского рынка вооружений первого полугодия 2021 года.

  • Во-первых, экономия средств, урезание закупок по экономическим причинам в связи с эпидемией Covid-19.
  • Во-вторых, ориентация на модернизацию имеющихся вооружений — также по экономическим причинам.
  • В-третьих, усиление местных компаний на рынке стрелкового оружия и комплектующих для вооружений.
  • В-четвертых, увеличение объёмов производства по лицензии ранее приобретённых у западных компаний образцов — в авиации, на флоте и в сфере тяжёлой техники.
  • И, наконец, в-пятых, непрекращающаяся конкуренция за латиноамериканский рынок между США, Россией, ЕС, Китаем и Японией.
Поделиться
Комментарии0

ВМС Венесуэлы официально приступили к реализации плана «Плавание к двухсотлетию морской битвы на озере Маракайбо», цель которого 100%-я модернизация и восстановление боевой готовности военного флота страны.

864 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.