Что дал стране форум «Армия-2021»? Итоги, цифры, факты

30 августа 2021
970 1 0

Ежегодно международный военно-технический форум «Армия» привлекает к себе внимание мировой общественности. Это касается как людей, не имеющих отношения к армии, так и представителей оборонно-промышленного комплекса и руководящего состава Минобороны.

Что дал стране форум «Армия-2021»? Итоги, цифры, факты

Танк Т-72Б3М во время показательных выступлений в рамках военно-технического форума "Армия-2021"Донат Сорокин/ТАСС

Первых форум привлекает яркими динамическими показами наземной техники и авиации. Оглушительные выстрелы артиллерии, полёты «Беркутов», «Стрижей» и «Русских витязей» - всё это производит незабываемое впечатление на всех зрителей выставочного комплекса. Помимо этого, все желающие имеют возможность посидеть в кабине новейших образцов военной техники и современных тренажёров.

Что же касается представителей ОПК, для них «Армия» является одной из главных площадок для демонстрации своих достижений, обмена опытом и заключения многомиллионных контрактов на производство и поставку своей техники в различные ведомства не только России, но и других стран.

Так, по данным Минобороны, уже на второй день работы форума «Армия-2021» было заключено более 40 государственных контрактов общей суммой свыше 500 млрд. рублей. Что же это означает для вооружённых сил? Заместитель Министра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что по результатам выполнения заключённых госконтрактов в ВС РФ поступит более чем 1300 новых образцов вооружения, военной и специальной техники. Среди них - гиперзвуковая ракета «Циркон», успешно прошедшая испытания в Белом море. Максимальная дальность поражения данной ракеты – до 1000 километров. На данный момент аналогов «Циркону» по продолжительности аэродинамического полёта с маневрированием в плотных слоях атмосферы не существует.

Ещё один интересный образец, которым пополнится арсенал ВС РФ – обновлённая версия самого защищённого в мире вертолёта - Ка-52М «Аллигатор». Планируется, что в 2022-2023 годах в вооружённые силы поступит 30 модернизированных боевых машин. Сразу после принятия на вооружение первая модификация этого вертолёта влюбила в себя лётчиков армейской авиации за свои выдающиеся лётные характеристики. Обновлённый «Аллигатор» получил модернизированную оптико-электронную систему, которая позволяет обнаруживать и распознавать цели на большем расстоянии, а также управляемую ракету с повышенной дальностью.

Также заместитель Министра обороны сообщил о ещё одном проекте, поставки которого ожидаются уже осенью этого года – первый тяжелый ударный комплекс с БпЛА «Альтиус». Данный беспилотник может нести более тонны полезной нагрузки, состоящей из свободнопадающих управляемых и корректируемых бомб малого калибра, при этом он обладает боевым радиусом около 3,5 тыс. километров. В ходе испытаний «Альтиус» нанёс бомбовый удар по наземным целям разных типов.

Кроме контрактов с ВС РФ на «Армии-2021» были согласованы контракты с Китаем, Индией, Арменией, Узбекистаном и Белоруссией. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в интервью телеканалу «Звезда» заявил, что таких результатов, как на форуме 2021 года ещё не было, это прорыв.

В итоге нельзя не констатировать тот факт, что МВТФ «Армия» - безусловно важное событие для России. В ходе него укрепляется международное военно-техническое сотрудничество с другими странами. Кроме того, руководство предприятий и государственных структур обращает внимание на большое количество перспективных образцов техники, разработанных курсантами и слушателями военных образовательных учреждений, а это - мощный стимул к новым научным достижениям.

Поделиться
Комментарии0

На международном военно-техническом форуме «Армия – 2021» в рамках выставки инновационных достижений форума специалисты Восточного военного округа (ВВО) представят общественности индивидуальные носимые комплексы подавления каналов управления беспилотных летательных аппаратов.

623 0 0

В штабе Тихоокеанского флота под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Дениса Березовского состоялось совещание на котором обсуждался ход подготовки к Международному военно-техническому форуму «Армия-2021».

459 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.