Что мы знаем о Латинской Америке? Обзор рынка вооружений.

1 сентября 2021
998 0 0

Издание «Военная платформа» предлагает читателям обзор событий второй половины августа на рынке вооружений и техники Латинской Америки.

Что мы знаем о Латинской Америке? Обзор рынка вооружений.

Венесуэльский солдат позирует на камеру во время военных ученийEPA/TASS

«Рособоронэкспорт» завершает строительство оружейного завода в Венесуэле, Колумбия анонсировала новую модель совместного БПЛА с Испанией, Уругвай покупает в Испании радар вторичной локации, а Перу собирается приобрести новые спутники связи и наблюдения — последние новости с рынка вооружений и техники Латинской Америки.

Венесуэла 

«Рособоронэкспорт» завершает строительство заводов по производству автоматов Калашникова АК-103 и боеприпасов к нему в Венесуэле по заказу правительства этой южноамериканской страны. Представитель компании, входящей в госкорпорацию Ростех, заявил: «Этой осенью мы начнем поставлять и устанавливать оборудование для производства винтовок и патронов», отметив, что заводы «почти готовы». «Завершается строительство производственных мощностей, ведётся монтаж инженерных сетей. Помимо венесуэльского персонала, в строительстве задействованы российские рабочие и инженеры», - добавил он.

В 2006 году правительство Венесуэлы через государственную компанию Compañía Anónima Venezolana de Industrias Militares (Cavim) подписало контракты с Рособоронэкспортом на строительство завода по производству АК-103 / АК-104 и еще одного предприятия по производству штурмовых винтовок для боеприпасов калибра 7,62 × 39 мм. Заводы будут построены в промышленном комплексе Cavim в Маракае (штат Арагуа)

В декабре 2014 года Москва признала, что работы были остановлены в результате нарушений, допущенных российским подрядчиком, представители которого впоследствии были признаны виновными в мошенничестве и привлечены к ответственности. Строительство было возобновлено в апреле 2016 года, в прошлом году оно несколько затормозилось из-за эпидемии коронавируса.

Теперь о модернизации венесуэльской техники. Министр народной обороны, генерал-главнокомандующий Владимир Падрино Лопес в сопровождении командующего армией, генерал-майора Феликса Осорио Гусмана посетил 11-ю бронетанковую бригаду для инспекции отремонтированных буксируемых гаубиц M114A1 155/23 мм и лёгких танков AMX-13C90.

Модернизация гаубиц M114A1 началась в октябре 2020 года, проект переоснащения танков AMX-13C90 был представлен в феврале 2014 года. 11-я бронетанковая бригада базируется в Форт-Маре (штат Сулия), точнее венесуэльской Гуахире, северо-западном регионе Венесуэлы, граничащем с Колумбией.

M114A1 - это гаубица американского производства, которая начала выпускаться ещё в 1942 году и до сих пор используется многими армиями мира. Гаубица имеет максимальную дальность стрельбы 14,6 км. Венесуэльская армия получила первые такие орудия в середине 50-х годов прошлого века, и в настоящее время они составляют основу двух тактических частей полевой артиллерии: 105-й и 205-й групп.

Французские AMX-13 тоже появились в Венесуэле давно. В 1954 году венесуэльская армия закупила 40 легких танков AMX-13M51, оснащенных 75-мм пушкой. В 1989 году они были заменены более современной моделью AMX-13C90 с 90-мм пушкой. Производство серии AMX-13 началось в 1952 году французской оборонной компанией Atelier de Construction Roanne (ARE), 15 лет спустя оно было передано фирме Creusot-Loire, а после её исчезновения поддержка осуществлялась со стороны Giat Industries, ныне Nexter.

Колумбия 

Министерство обороны Колумбии объявило, что страна продолжит участие в проекте Atlante II (Sirtap) — программе разработки и производства первого совместного испано-колумбийского беспилотника двойного назначения (военного и гражданского) с характеристиками MALE (высокая автономность на средней высоте) и на базе уже действующего Atlante I.

В течение 2020 года военное ведомство Колумбии и правительство Испании оценивали возможность совместного осуществления проекта, и сейчас подтвердили, что он будет реализован. С колумбийской стороны главным ответственным государственным органом будет Управление науки, технологий и инноваций во главе с Хильдой Лопес.

Колумбийская CIAC и паневропейская (с испанским участием) Airbus планируют производство и последующее приобретение вооруженными силами обеих стран около 45 беспилотных летательных аппаратов типа Sirtap (Sistema Sistema RPAS Táctico de Altas Prestaciones, «тактическая система с большими преимуществами») в текущем десятилетии.

Совместная работа компаний CIAC и Airbus началась в 2019 году и, как ожидается, продлится как минимум до 2023 года. С этой целью в феврале прошлого года был подписан Меморандум о взаимопонимании. Первые испытания запланированы на 2023 или 2024 год, когда, по прогнозам, будет построен как минимум один рабочий прототип Atlante II.

Уругвай 

Уругвай направил в Испанию военно-транспортный самолёт Lockheed Martin KC-130H Hercules, для перевозки радара вторичного наблюдения от испанской компании Indra. Сделка вызвана необходимостью безотлагательно решить хронические проблемы, с которыми сталкивается главный аэровокзал страны, расположенный на окраине Монтевидео. Он систематически теряет радиолокационное покрытие из-за сбоев в системах, покрывающих страну.

Радар Selex, установленный несколько лет назад, не работает из-за технических неисправностей и по причине того, что контракт на техническое обслуживание с итальянской фирмой Leonardo не был продлён. Ещё один вторичный радар, установленный Thomson-CSF в 1987 году, также перестал предоставлять надежную информацию для использования авиадиспетчерами. В результате в стране остался лишь один нормально действующий радар вторичного наблюдения в Дурасно, в центре страны, и это вызывает серьезные задержки в работе авиатранспорта в Уругвае.

Хотя компания Leonardo согласилась начать ремонт вторичного радара блока Selex, всё указывает на то, что система так и не заработает, пока не будет доставлено и установлено радиолокационное оборудование компании Indra.

Первичный мобильный радар из Бразилии будет обеспечивать приём сигнала новым вторичным радаром в центре Уругвая — в дополнение к двум мобильным радарам Indra Lanza 3D на севере и северо-востоке и радару Selex, когда он будет отремонтирован. Новый радар поможет увеличить зону действия первичного бразильского радара. Также решается задача увеличения количества радиолокационных систем для прикрытия «слепых зон», особенно устройствами радиолокационной точечной защиты, такими как IAI ELM 2106, принадлежащими Национальной армии Уругвая.

Перу 

Национальная комиссия Перу по аэрокосмическим исследованиям и разработкам (Conida) обнародовала свои планы по приобретению спутника связи на геостационарной орбите. Он будет использоваться для предоставления услуг связи в удалённых районах Перу, не имеющих доступа к Интернету и другим коммуникационным сигналам. Как обычно бывает со спутниками этого типа, скорее всего, новая система связи будет иметь специальную пропускную полосу частот для вооруженных сил.

Перуанское космическое агентство также рассматривает возможность приобретения спутника наблюдения Земли, который заменит PeruSat-1, находящийся на орбите с сентября 2016 года. Он будет называться PeruSat-2, пока не решено, будет ли он иметь такое же разрешение, что и нынешний спутник (70 сантиметров) или оно будет выше.

Технические исследования в рамках проекта по закупке первого спутника связи для Conida и замене PeruSat-1 будут завершены в середине 2022 года, что позволит запрашивать бюджетные средства и начать процесс выбора поставщика.

Кроме того, представители Conida сообщили, что агентство надеется возобновить запуск ракет-зондов с научной базы Пунта-Лобос, расположенной примерно в 60 километрах к югу от Лимы. Программа ракетных исследований атмосферы была приостановлена в 2013 году из-за недостатка финансирования. Для возобновления программы пуска ракет-зондов Conida планирует использовать полезную нагрузку в 30 кг на высоте примерно 100 километров и ракетное топливо собственной разработки.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.