НАТО в юбке – на пост Генсека идут три женщины

20 июля 2021
1 594 0 0

Американское издание Politico пишет о том, что кандидатами на пост нового генерального секретаря НАТО стали экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также действующая президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

НАТО в юбке – на пост Генсека идут три женщины

Даля Грибаускайте и Керсти Кальюлайд прогуливаются перед встречей во дворце президента в ВильнюсеAP/TASS

Новый глава альянса в октябре 2022 года должен будет сменить норвежца Йенса Столтенберга, с которым контракт на год продлён в последний раз. И впервые высший пост в крупнейшей военно-политической организации мира может занять женщина.

На фоне расцвета в западном обществе феминизма и «борьбы с сексизмом» выдвижение на пост генсека НАТО женщины выглядит вполне логичным и убедительным. Политики женского пола в США и странах ЕС занимают ведущие государственные посты часто. Вот только к внесению какой-то женственности и гуманности в политику это имеет такое же отдалённое отношение, как неофеминизм XXI века к реальной защите прав женщин. И нередко  оказывается, что на высших государственных постах представительницы «слабого пола» оказываются большими «ястребами», чем мужчины.

Англо-американские  «ястребки»

Не углубляясь в дальнюю историю королев, императриц и цариц, возьмём примеры из новейшей истории. Самый иллюстративный — это Маргарет Тэтчер, которая не ограничилась проведением жёстких неолиберальных мер внутри Великобритании, в частности, подавлением протестов шахтёров и работников сталелитейной отрасли. Железной рукой будущая баронесса провела войну с Аргентиной за Мальвинские острова в 1982 году и  поддержала Рейгана во вторжении в Гренаду в 1983 и в бомбардировках Ливии в 1986. А  потом и Буша-старшего во вторжении в Панаму в 1989 году.

Женщины на высших политических должностях в США значительно усугубили эту тенденцию. Настоящими политиками-ястребами стали Мадлен Олбрайт и Кондолиза Райс. Первая работала госсекретарем в период бомбардировок Югославии 1999 года, была их ярой сторонницей и готовила дипломатическую почву для агрессии. Вторая была советником президента США по национальной безопасности во время первого срока президентства младшего Буша, а после его переизбрания стала госсекретарём. На этот период приходятся начало и наиболее интенсивные фазы войн США и их союзников в Афганистане и Ираке.

Можно продолжать и дальше. Например, госсекретарь Хиллари Клинтон была одним из идеологов агрессии НАТО против Ливии,  разжигания гражданской войны в Сирии, и пресловутой «арабской весны» в целом. А Виктория Нуланд на должности помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии сыграла важнейшую роль в организации и успехе госпереворота на Украине в 2013-14 годах.

Восточноевропейские ястребки

Те, кого сейчас американские СМИ видят в числе кандидатов на пост главы НАТО, исключением, разумеется, не будут. Такая тройка  возможных генсеков возникла не случайно. Всех трёх отличает жёсткая европоцентричность,  приверженность евроатлантической интеграции и суровая позиция по отношению к России. В свете нынешней агрессивной политики НАТО и ЕС на российском направлении это представляется вопросом первостепенной важности.

Стоит обратить внимание не только на то, что главными претендентами на должность генсека Североатлантического альянса являются женщины, но и на то, что они представляют страны Восточной и Центральной Европы. А они после распада СССР и социалистического блока наиболее агрессивно настроены против России. Бывший президент Литвы (дочка сотрудника НКВД и бывшая  работница Вильнюсской партийной школы советских времён)  Грибаускайте и президент Эстонии  Кальюлайд известны своей антироссийской, а временами и русофобской, позицией.  

Грабар-Китарович в этом плане выглядит более умеренной, однако не стоит забывать, что в годы её президентства была создана совместная рабочая группа Хорватии и Украины по «передаче опыта в реинтеграции оккупированных территорий». Имеется в виду, что Хорватия делилась опытом разгрома Сербской Крайны в 1995, что привело к исходу 250-300 тысяч сербских беженцев. Позиция Хорватии в этом плане была подтверждена и в ходе визита в Киев в ноябре 2016 года премьер-министра страны (а ранее председателя делегации Европейского парламента в Парламентском Комитете ассоциации Украина-ЕС) Андрея Пленковича.  И вызвала резко негативную реакцию российского МИД.

Так что компания кандидаток, которые могли бы возглавить НАТО, подобралась что надо. С прагматической для альянса точки зрения кандидатура Грабар-Китарович является наиболее предпочтительной, поскольку она имеет большой опыт работы в руководящих структурах ЕС. Была полгода еврокомиссаром  и Грибаускайте. В плане бюрократического паневропейского опыта  Кальюлайд не сильно уступает конкуренткам — она была представителем Эстонии в Европейской счётной палате — но на руководящих должностях не отметилась.

Решение примут в Вашингтоне

Стоит отметить при этом, что должность натовского генерального секретаря во многом является представительской, часто сводится к необходимости делать громкие заявления. Но при этом она отражает векторы развития альянса. При этом кто бы на какие должности в НАТО ни назначался, все основные решения принимаются в Вашингтоне. Там же разрабатываются и принимаются главные стратегические, основополагающие программы. Там же находятся основные информационно- аналитические  структуры. И там же принимается окончательное решение о назначении генсека. Так что, утечка информации о возможных кандидатах, разумеется, не является случайной. Три упомянутых кандидата-женщины идут в унисон с нынешней агрессивной политикой НАТО в отношении России.

Никто из тройки может и не стать главой альянса — процесс выборов и назначения руководства НАТО является авторитарным и непрозрачным — результатом закрытых консультаций.  Однако предпочтения Вашингтона и Брюсселя список кандидатов отражает очень хорошо. В приоритете русофобия и педалирование агрессии.


Поделиться
Комментарии0

Полковник Бегонья Арамендия Родригес де Астурия — технический заместитель генерального секретаря министерства обороны Испании, стала второй женщиной в стране, которой присвоили звание «генерал вооруженных сил». Соответствующее решение принял Совет министров.

2 462 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.