Создание Космического командования в Удеме — ещё один шаг к европейской системе ПРО НАТО

15 июля 2021
1 020 0 0

Бундесвер 13 июля запустил работу штаба Космического командования.

Создание Космического командования в Удеме — ещё один шаг к европейской системе ПРО НАТО

Сотрудники бундесвера работают в центре по обеспечению безопасности в воздушном пространствеdpa/picture-alliance/TASS

В его задачи войдет «наблюдение за спутниками и опасным космическим мусором, а также отслеживание деятельности других стран в космосе», сообщило немецкое издание Welt.

Командование базируется на территории Центра воздушных операций в городе Удем (земля Северный Рейн-Вестфалия). Во вторник этот объект посетила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. «Наши гражданские и военные спутники уже давно являются ресурсом, без которого ничего не работает. Как всегда, когда ресурс жизненно важный, его безопасность становится проблемой», - заявила глава немецкого оборонного ведомства.

Космос давно является объектом пристального внимания военных всего мира и натовских в особенности. В практической плоскости об этом заговорили во времена президента Рейгана, выдвинувшего в марте 1983 года концепцию СОИ (Стратегической оборонной инициативы). Основной задачей инициативы было создание в космосе противоракетного щита, который бы перехватывал советские баллистические ракеты и их компоненты на любом участке полёта.

Фактически СОИ означала создание американцами и их союзниками по НАТО (к разработке соответствующей системы почти сразу подключилась Великобритания) космической противоракетной обороны. Помимо ракет «космос-земля» и «земля-космос», программа предусматривала использование лазерных, электромагнитных, радиолокационных, кинетических и сверхчастотных средств поражения и обороны. Чтобы обойти Договор о нераспостранении ядерного оружия в космосе 1963 года, планировалось устанавливать системы ПРО на подводных лодках так, чтобы отправлять элементы ПРО во внеземное пространство в первые секунды атаки.

Хотя программа СОИ была официально закрыта в 1993 году по причине дороговизны, а также из-за того, что развалился Советский Союз, её разработки затем использовались для создания американских систем ПРО THAAD и GBMD. Новый виток напряжённости, связанный с возможным использованием космического оружия, США создали на рубеже 1990-х -2000-х годов. 23 июля президент Клинтон подписал законопроект о создании Национальной системы ПРО в США. Усугубили ситуацию американцы в декабре 2001 года, когда в одностороннем порядке вышли из договора 1972 с СССР по противоракетной обороне. Соглашение таким образом прекратило существование в июне 2012 года.

Элемент системы ПРО НАТО в Европе

Использование командного космического пункта в немецком Удеме выходит далеко за рамки интересов Бундесвера, он должен (на основании решений майского саммита НАТО 2012 года в Чикаго) стать важным элементом натовской ПРО в Европе, наряду с системой «Aegis» на американских боевых кораблях в Средиземном море и РЛС в Турции и Норвегии. Особое беспокойство России вызывает размещение элементов ПРО США в Восточной Европе. Широко обсуждавшаяся в середине 2000-х возможность их дислокации в Чехии и Польше была отыграна администрацией Обамы в 2011 году — после подписания договора СНВ-3 с Россией. Однако затем Вашингтон вернулся к вопросу размещения элементов своей ПРО в регионе. В мае 2016 года начала работу первая база ПРО НАТО в румынском Девеселу. Там была дислоцированасистема Aegis Ashore, управляющая 24 противоракетами Standard SM-3 BlockIB.

Поскольку Россия является единственной страной в мире, способной уничтожить США, натовская противоракетная оборона в Европе направлена именно против нашей страны. И хотя американские системы ПРО никак не способны противостоять массированному ядерному удару со стороны России, особенно в контексте успешного развития нашей страной гиперзвукового оружия, создание подобных систем очевидно направлено на достижения превосходства в сфере ЯО в будущем, затруднение возможностей нанесения неприемлемого ущерба, а также предусматривает возможность использования противоракетных установок в наступательных целях.

Создание специализированных космических войск на Западе стало тенденцией. В декабре 2018 года президент Трамп подписал указ о создании Космического командования, ровно через год — о формировании Космических войск США, а в феврале 2020 года — директиву о начале процесса создания нового рода войск. До этого в последний раз новый род войск Пентагон ввёл ещё в 1947 году, когда были сформированы ВВС США. Американские космические войска до 2020 года находились в подчинении именно Военно-воздушных сил.

Задачами новым войскам определили обеспечение функционирование спутниковых систем, работающих глобальную систему позиционирования (GPS) и датчиков отслеживания ракетных пусков для «боевого обеспечения оперативных и устойчивых наступательных и оборонительных космических операций». 29 мая этого года в представленном президентом Байденом бюджете Минообороны США на фискальный 2022 год на нужды Космических войск предлагается выделить 17,4 миллиардов долларов, на $2,2 больше (+2,7%), чем в 2021 году.

2 года назад, прямо перед днём взятия Бастилии, президент Франции Эммануэль Макрон в объявил, что в структуре ВВС страны. будет создано командование космических войск. В январе 2020 года о формировании Космического командования объявило Минобороны Великобритании, через месяц структура была создана — на основе 23-й эскадрильи Королевских ВВС и под руководством вице-маршала авиации Харви Смита, до этого руководивший Группой №1, которой подчиняются все боевые британские самолёты.

В России Воздушно-космические войска были созданы в августе 2015 года в результате объединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны. До этого ВВКО существовали как отдельный род войск с 2011 года.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.