Самое разрушительное оружие в мире, позволяющее сохранять мир

1 июля 2021
871 0 0

1 июля 1968 года был открыт для подписания в Москве, Нью-Йорке и Лондоне Договор о нераспространении ядерного оружия (Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons, сокращённо — Non-Proliferation Treaty, NPT).

Самое разрушительное оружие в мире, позволяющее сохранять мир

Реалистичный взрыв атомной бомбыAlamy Stock Photo/TASS

Документ был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня. Государства-депозитарии — СССР, США и Великобритания подписали ДНЯО в течение 1968 года, Верховный Совет СССР ратифицировал соглашение 24 ноября 1969 года. Договор вступил в силу 5 марта 1970 года — после сдачи на хранение ратификационных грамот Советским Союзом, Соединёнными Штатами Америки и Соединённым Королевством, а также 40 другими странами.

По договору ядерными державами признавались 5 государств — СССР, США, Великобритания, Франция и КНР, которые к тому времени официально объявили о том, что провели ядерные испытания. Хотя к моменту появления документа Франция и Китай уже осуществили ядерные взрывы — в 1960 и 1965 годах соответственно -  подписали они NPT только в 1992 году. 11 мая 1995 года договор согласились подписать 170 стран-участниц на неопределённый срок без каких-либо условий и поправок.

Не подписали договор Индия и Пакистан, в середине 1990-х годов объявившие себя ядерными державами. Также не подписал документ Израиль, и практически нет сомнений что еврейское государство обладает ЯО. В середине 80-х годов израильский ядерщик Мордехай Вануну, бежавший из страны, рассказал британской Sunday Times, что Израиль стал ядерной страной ещё в 1958 году и накопил уже от 100 до 200 боеголовок. Официальный Тель-Авив эту информацию не опроверг, хотя и не подтверждает.

В 2005 году о создании ядерного оружия объявила КНДР, а в октябре 2006 года эта страна осуществила первый ядерный взрыв. Конфликт с инспекторами Международного агентства по атомной энергии в 1993 году привёл к тому, что марте того же года Северная Корея объявила о выходе из ДНЯО, а в июне 1994 года вышла из МАГАТЭ. Всего КНДР провела 6 подтверждённых ядерных испытаний, однако считается, что на самом деле их было больше.

Также постоянно подозревается в попытках создать ядерное оружие Иран, который является страной-участницей ДНЯО, хотя убедительных доказательств этому коллективный Запад, подозревающий ИРИ в нарушении положений договора, предоставить не может. Кроме того, по непонятным причинам до сих пор не подписал NPT Южный Судан, ставший независимым в 2011 году и не обладающим ни ядерным оружием, ни малейшими техническими возможностями его производства. 

Сущность договора и место в системе международного права 

Согласно  Договору, государства-участники, обладающие ядерным оружием, обязались не передавать ядерные взрывные устройства кому бы то ни было, а также контроль над ними — ни прямо, ни косвенно; равно как и не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к производству или приобретению каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними.

Каждое из государств-участников Договора, не обладающих ядерным оружием, обязывалось не принимать от кого бы то ни было ядерного оружия и/или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними ни прямо, ни косвенно; равно как и не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств и не принимать какой-либо помощи в их производстве.

В международном праве Договор о нераспространении ядерного оружия относится к сфере контроля над вооружениями, хотя косвенно регулируется и международным гуманитарным правом. Скорее к  контролю над вооружениями чем к МГП  ДНЯО позволяет отнести то, что первая область международного права это «jus ad bellum» —  то есть право в мирное время (при подготовке к войне). В то же время МГП — это «jus in bello» — нормы международного права в период вооружённых конфликтов, которые прекращают действие по окончании конфликта и распространяются лишь на его последствия (военнопленные, интернированные, беженцы). А, как известно, ядерное оружие с момента подписания  NPT не применялось.

Тем не менее, запрет на применение ядерного оружия косвенно присутствует в статье 35 части III Первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года, принятого в 1977 году. Статья закрепляет принцип того, что выбор воюющими сторонами методов и средств ведения вооружённых действия не является неограниченным; запрещает применять оружие и методы ведения военных действий, способных причинить излишние повреждения или принести излишние страдания, а также тех, что причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде.

Мировой ядерный арсенал на июнь 2021 года

Тем не менее, повторим, что МГП касается ядерного оружия лишь косвенно, поскольку ЯО — это в современных условиях, скорее, оружие сдерживания, чем средство ведения реальной войны. Согласно опубликованному 14 июня  докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) ядерные державы сейчас имеют следующее количество боеголовок (из них активных):

  • Россия 4630 (1625). Всего 6255
  • США 3750 (1800). Всего 5500
  • Франция 280 (10).  Всего 290
  • Великобритания 120 (105). Всего 225

Остальные ядерные страны не сообщают о количестве имеющихся у них развёрнутых боеголовок. Известны только полуофициальные данные об общем  количестве  ядерных боезарядов.

  • Китай — 350 боеголовок.
  • Пакистан — 165 боеголовок.
  • Индия — 156 боеголовок.
  • Израиль — 90 боеголовок.
  • КНДР — 40-50 боеголовок.

Таким образом в мире сейчас приблизительно 13 080 ядерных боеголовок, их количество уменьшилось с 13 400 в прошлом году. Сокращение произошло за счёт того, что Россия и США уничтожают старые ракеты. В 2020 году наша страна списала 120 старых боеголовок, Соединённые Штаты — 250.


Однако количество развернутых единиц ядерного оружия в мире выросло за год с 3720 до 3825. Ядерный арсенал России увеличился на 180 боезарядов за счет принятия на вооружение новых межконтинентальных баллистических ракет наземного (ICBM) и морского (SLBM) базирования с несколькими боеголовками.

90% всего ядерного арсенала в мире приходится на Россию и США, и только эти две страны способны вести полномасштабную ядерную войну — друг с другом. Российская Федерация и Соединённые Штаты держат примерно 2000 боеголовок на двоих в состоянии боевой готовности. Количество боеголовок двух стран находится в пределах договора СНВ-3, заключённого в 2010 году (вместо договора СНВ-1, срок действия которого истёк в 2009 году) и пролонгированного в феврале этого года на 5 лет.

Это единственный договор об ограничении ядерного оружия между странами, который по-прежнему действует. Поскольку США в 2002 году вышли из договора по ПРО,  Россия вышла из крайне невыгодного для себя договора СНВ-2, подписанного Ельциным и старшим Бушем в январе 1993 года. СНВ-2 был заменён на более мягкий вариант — СНП (Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов). Он был заключён Путиным и младшим Бушем в мае 2002 года и прекратил существование с подписанием СНВ-3. ДРСМД (договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности), подписанный Горбачёвым и Рейганом в декабре 1987 года, фактически прекратил существование после одностороннего выхода из него США в феврале 2019 года (официально в августе того же года).

Односторонние обязательства о количестве ядерных боеголовок в 2010 году взяла на себя Великобритания — оно не должно превышать 225. В Китае информация о количестве ядерных зарядов является государственной тайной. Жёстко засекречены и сведения о ЯО и в Израиле и КНДР. Пакистан и Индия не предоставляют сведений о числе активных боеголовок.

Кроме ядерного оружия, международное право запрещает  использование других видов оружия массового поражения (ОМП). Конвенция ООН о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия была принята в 1972  и вступила в силу в 1975 году. Конвенция ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении была принята в 1993  и вступила в силу 1997 году.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

63 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

130 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

94 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.