Достать даже в горах: артиллеристы 49-й армии выполнили боевые стрельбы в Кавказском хребте

30 июня 2021
873 0 0

Артиллеристы горного мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в Карачаево-Черкесии выполнили боевые стрельбы по позициям условного противника в горах Кавказского хребта.

В ходе полевых занятий артиллеристы совершенствовали навыки и слаженность действий при совершении маршей и занятии огневых позиций, отработали нормативы по развертыванию военной техники, фортификационному оборудованию и маскировке позиций, говорится на сайте Минобороны России.

Особое внимание было уделено работе расчетов на навигационной аппаратуре, артиллерийской баллистической станции, гирокомпасе, средствах связи, изучению методики ведения разведки в горах, отработке действий командиров при принятии решения на огневое поражение целей с учетом особенностей местности и климатических условий, корректировке огня артиллерии.

По замыслу учения «вражеские» подразделения перешли в наступление. Артиллеристы, применив 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика», создали на пути «противника» непроходимую зону заградительного огня, тем самым остановив его атаку и подход резервов. В мероприятиях приняли участие более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 50 единиц вооружения и военной техники.

Поделиться
Комментарии0

Артиллеристы мотострелкового соединения армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) на Сахалине выполнили задачи по постановке неподвижного заградительного огня.

738 0 0

Подразделения общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) совершают масштабный полевой выход артиллерийских в преддверии предстоящей проверки за летний период обучения проходит в Приморском крае.

910 0 0

В ходе проведения ротного тактического учения с подразделениями мотострелкового соединения армейского корпуса ВВО расчёты самоходно-артиллерийских установок «Гиацинт-С» на полигоне «Успеновский», отработали разведывательно-огневые действия совместно с подразделением БпЛА по обнаружению и уничтожению позиций условной диверсионно-разведывательной группы, укрывшейся в горной местности.

767 0 0

«Под флагом страны и под грифом «секретно», шли в бой, за Россию, мы так беззаветно»

В России 1 июля отмечается День ветерана боевых действий — памятная дата, учрежденная для чествования тех, кто с оружием в руках защищал и защищает интересы Отечества, в том числе далеко за его пределами....

54 0 0

Российская тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» продолжает прочно закреплять за собой репутацию одного из самых эффективных средств уничтожения живой силы и укрепленных позиций противника на современном поле боя.

Сенсационное расследование британской газеты «The Daily Mail» проливает свет на одну из самых неожиданных и компрометирующих страниц в истории семьи Блейз Метревели - кандидата на пост главы легендарной службы внешней разведки Великобритании MI-6.

7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.