Атлантическое рандеву иранских моряков

17 июня 2021
737 0 0

Два флагмана ВМС Ирана впервые вместе вышли в пространство Атлантического океана.

Атлантическое рандеву иранских моряков

Иранские военные корабли готовятся к выходу из иранских вод.AP/TASS

Об этом на днях заявил контр-адмирал ВМС Ирана Хабиболла Сайяри - и добавил, что манёвры являются ответом на предупреждение США Ирану по поводу возможной транспортировки оружия в Венесуэлу. Иранские боевые корабли могут обстреливать до 40 целей — в том числе пять совместно. Они отошли от территории Ирана на 14 тысяч километров и в течение боевого похода не нуждаются в дозаправке или остановке в зарубежных портах.

Сайяри заявил из, что из порта Бендер-Аббас на юге Ирана в  Атлантический океан вышли  вертолетоносец Makran и эскадренный эсминец Sahand (по классификации НАТО Shahin). Иранский адмирал сказал, что их цели являются исключительно миролюбивыми и не противоречат интересам никаких стран. По словам контр-адмирала Ирана, корабли направляются  в Северную Атлантику — и их миссия будет самой продолжительной в истории  военно-морского флота страны. Президент Ирана Хасан Рухани назвал выход двух иранских боевых кораблей в воды Атлантического океана важнейшей задачей, которую удалось выполнить ВМС Ирана за последние 10 лет.

Корабль Sahand, эсминец класса Dena (класс назван в честь иранского хребта в горной системе Загрос), вышел в Атлантический океан впервые. Он может нести четыре пусковые установки ПКР (противокорабельных крылатые ракеты) Noor. Ghader или Sayyad-2, две пусковые установки для зенитных ракет Mehrab, два трехтрубных 324-мм торпедных аппарата и 76-мм артиллерийскую установку Fajr 27. Кроме того на корабль установлены легкие 23-мм артиллерийские установки и 40-мм артиллерийская установка Fath. Как сообщает иранское министерство обороны,  Sahand полностью состоит из иранской электроники и деталей. Верить ему можно, поскольку корабли класса  Dena (подкласс машин Mowj или, как их ещё называют на Западе, Moudge) — гордость иранского флота — никогда не использовали иностранные комплектующие с момента постройки. Хотя западные военные аналитики неоднократно видели в «Дене» следы китайского производства.

Иран продемонстрировал мощь своего флота в ответ на совместные учения НАТО-Япония ARC 21 в Индийском океане, когда боевые корабли Североатлантического альянса приблизились к Баб-дель-Абданскому проливу на рекордно минимальное с 2007 года расстояние — 16 миль. Тогда МИД Ирана выразил протест по поводу агрессивных действий флотов США, Франции, Австралии и Японии.

Баб-дель-Абданский пролив («Ворота слёз») контролируется Йеменом, однако в этом ему обычно посменно помогают иранские лёгкие фрегаты «Alvand» и «Jamaran» (класса Moudge), которые патрулируют проход между Аравийским и Красным морями — чем неоднократно вызвали раздражение США и Израиля. Раздражение, впрочем, не является сильным, поскольку иранские корабли в этом районе являются самым эффективным средством борьбы с пиратством — задачу, которую корабли НАТО на себя брать не хотят. 

Также иранские лёгкие фрегаты регулярно патрулируют Ормузский пролив, вход в который ещё аятолла Хомейни приравнял к немедленной смерти любого американского корабля. Американские морские военачальники нередко выказывали неудовольствие слишком сильным присутствием иранского флота в Аравийском и Красном морях. В декабре 2019 года в Индийском океане прошли совместные учения России, Китая и Ирана «Пояс морской безопасности». Под тем же названием манёвры продолжились в феврале 2021 года.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

47 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

120 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

82 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.