В МИД ответили на провокацию японских СМИ о передаче Курил Токио

29 мая 2021
796 0 0

Российское внешнеполитическое ведомство прокомментировало появившуюся в СМИ информацию о том, что в 1970-х годах Советский Союз был готов передать Японии два из четырех южнокурильских островов, на которые претендует Токио.

Об этом сообщает сайт РИА Новости со ссылкой на источник в МИД России. В частности, речь идет о распространенной информационным агентством Киодо, информации в которой анализировались материалы бывшего архива ЦК КПСС.

«В целом можем сказать, что изучать и комментировать письменные источники прошлых лет — прерогатива историков, тем более если речь идет о каких-то частных мнениях или оценках предположительного характера», — заявили в российском МИДе.

Кроме того, на Смоленской площади напомнили, что и советские, и позже российские дипломаты продвигали такую позицию: Южные Курилы стали частью нашей страны на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и суверенитет Москвы над ним неоспорим.

Поделиться
Комментарии0
22 мая 2026Армия

От Бреста до Владивостока: Россия и Белоруссия провели крупнейшие ядерные учения Союзного государства

С 18 по 22 мая Россия и Белоруссия провели совместные учения стратегических и тактических ядерных сил....

Еще несколько лет назад Швеция и Финляндия старались сохранять образ государств, которые предпочитают держаться в стороне от военных противостояний великих держав.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.

26 марта 2026Угрозы

НАТО выходит на новые показатели: альянс ускоряет гонку расходов на оборону и готовится к 5% ВВП

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап....

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений.