Варшава намерена потребовать у Берлина почти триллионную компенсацию

8 апреля 2019
1 013 0 0

В Германии отвечают, что Польша отказалась от компенсации более шестидесяти лет назад.

Польский сейм собирается потребовать у Германии 900 млрд долларов репараций за ущерб, нанесённый в годы Второй мировой войны. По мнению члена парламентской группы по оценке суммы компенсаций Януша Шевчака, пишет RT, если бы не действия Германии, то Польша стала бы «более процветающей страной».

Что касается ФРГ, то немцы уже неоднократно заявляли, что вопрос репараций закрыт рядом международных договоров прошлых лет и пересмотру не подлежит. Польша же ищет источники внешних доходов для решения внутренних проблем, отмечают эксперты. Они также подчеркивают, что требования Варшавы свидетельствуют о кризисе европейской интеграции и росте настроений, направленных против самой сильной экономики ЕС — Германии.

 «До тех пор, пока Германия не погасит задолженность Польше за Вторую мировую войну — а речь идёт о сумме не менее чем 900 миллиардов долларов, — она должна сохранять исключительную сдержанность, когда речь идёт о нападках на польское правительство,— заявил Януш Шевчак.- Мы осознаём, что были бы более процветающей страной, если бы не преступления германской стороны, а также уничтожение и разграбление польских активов», — сказал Шевчак.

Поделиться
Комментарии0

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

149 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

390 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

859 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

876 0 0