Норвегия распахнула двери США

28 мая 2021
760 0 0

Норвегия официально разрешила США размещать на своей территории военные базы вне рамок НАТО.

Норвегия распахнула двери США

Самолет B-1B Lancer ВВС США на авиабазе Эрланд, НорвегияZuma\TASS

Осло и Вашингтон подписали договор о праве американцев размещать военные базы у границ РФ на особых условиях, которые не касаются деятельности Североатлантического альянса.

Американцы теперь на законных основаниях будут возводить собственные здания, завозить оборудование на базы вне контроля минобороны Норвегии и беспрепятственно въезжать на территорию страны и выезжать из нее. Кроме того, надзор за деятельностью «джи ай» и морпехов будет осуществлять военная полиция США за исключением серьезных прецедентов — например, случаев изнасилований.

При этом Вашингтон не сможет размещать в Норвегии ядерное вооружение, кассетные боеприпасы и наземные мины. Также США должны соблюдать территориальное законодательство и согласовывать свою деятельность с властями. Подписанный Осло и Вашингтоном договор будет действовать в течение десяти лет.

Норвегия является одним из государств-основателей НАТО в 1949 году. Причём в то время эта страна являлась единственной из членов альянса, которая имела границу с Россией (200 километров), что обусловливало её особую ценность для США и служило козырем для получения дополнительного финансирования. Тогда Норвегия подходила к вопросам своей независимости очень аккуратно и запрещала Соединённым Штатам размещать военные базы на своей территории. При подписании договора о создании НАТО Норвегия попросила Великобританию выступить гарантом своего суверенитета в рамках альянса. Перед созданием НАТО лидеры Норвегии, Швеции и Дании несколько раз встречались в 1948 году, чтобы обсудить целесообразность вступления в организацию и возможность заключения вместо этого «Северного пакта». В итоге Норвегия всё же решила подписать договор, как Дания и Исландия; а Швеция решила этого не делать, как и Финляндия.

С 1953 года Норвегия разрешила войскам НАТО использовать три своих военно-морских базы. Базы строились три года — и изначально проектировались именно под стандарты альянса, поэтому появление в Норвегии натовских сил было лишь вопросом времени. В Норвегии расположен один из двух самых мощных радаров НАТО вне территории США - NADGE  (the NATO Air Defence Ground Environment). Первые учения НАТО на территории Норвегии прошли в 1976 году — с участием 13 тысяч военнослужащих.

После вступления в НАТО восточноевропейских стран из Организации Варшавского договора и бывших советских прибалтийских республик важность Норвегии для заокеанского партнёра существенно уменьшилось, что побуждает Осло идти на радикальные шаги для привлечения внимания США — пусть и ценой урезания собственного суверенитета.

Военная деятельность вне рамок НАТО на территории других государств обычное дело для США, особенно в Польше и Прибалтике. Но касается это и стран, которые не являются членами НАТО. Например, Североатлантический альянс подписал с Сербией два договора IPAP (Individual Partnership Action Plan), по которым американские войска и их союзники могут свободно перемещаться по территории крупнейшей балканской страны. В начале этого месяца перед учениями американских войск «Immediate Response» в Боснии и Герцеговине войска альянса свободно проследовали по территории Республики Сербской, которая является противником вступления БиГ в НАТО, благодаря чему маневры не имеют официального статуса натовских учений. Единственная база США в Африке находится в Джибути, но расквартированные там американские войска свободно барражируют по всей территории Экваториальной Африки. Например, процедура их въезда в Камерун или в Кот-д'Ивуар является уведомительной.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.