Норвегия распахнула двери США

28 мая 2021
1 128 0 0

Норвегия официально разрешила США размещать на своей территории военные базы вне рамок НАТО.

Норвегия распахнула двери США

Самолет B-1B Lancer ВВС США на авиабазе Эрланд, НорвегияZuma\TASS

Осло и Вашингтон подписали договор о праве американцев размещать военные базы у границ РФ на особых условиях, которые не касаются деятельности Североатлантического альянса.

Американцы теперь на законных основаниях будут возводить собственные здания, завозить оборудование на базы вне контроля минобороны Норвегии и беспрепятственно въезжать на территорию страны и выезжать из нее. Кроме того, надзор за деятельностью «джи ай» и морпехов будет осуществлять военная полиция США за исключением серьезных прецедентов — например, случаев изнасилований.

При этом Вашингтон не сможет размещать в Норвегии ядерное вооружение, кассетные боеприпасы и наземные мины. Также США должны соблюдать территориальное законодательство и согласовывать свою деятельность с властями. Подписанный Осло и Вашингтоном договор будет действовать в течение десяти лет.

Норвегия является одним из государств-основателей НАТО в 1949 году. Причём в то время эта страна являлась единственной из членов альянса, которая имела границу с Россией (200 километров), что обусловливало её особую ценность для США и служило козырем для получения дополнительного финансирования. Тогда Норвегия подходила к вопросам своей независимости очень аккуратно и запрещала Соединённым Штатам размещать военные базы на своей территории. При подписании договора о создании НАТО Норвегия попросила Великобританию выступить гарантом своего суверенитета в рамках альянса. Перед созданием НАТО лидеры Норвегии, Швеции и Дании несколько раз встречались в 1948 году, чтобы обсудить целесообразность вступления в организацию и возможность заключения вместо этого «Северного пакта». В итоге Норвегия всё же решила подписать договор, как Дания и Исландия; а Швеция решила этого не делать, как и Финляндия.

С 1953 года Норвегия разрешила войскам НАТО использовать три своих военно-морских базы. Базы строились три года — и изначально проектировались именно под стандарты альянса, поэтому появление в Норвегии натовских сил было лишь вопросом времени. В Норвегии расположен один из двух самых мощных радаров НАТО вне территории США - NADGE  (the NATO Air Defence Ground Environment). Первые учения НАТО на территории Норвегии прошли в 1976 году — с участием 13 тысяч военнослужащих.

После вступления в НАТО восточноевропейских стран из Организации Варшавского договора и бывших советских прибалтийских республик важность Норвегии для заокеанского партнёра существенно уменьшилось, что побуждает Осло идти на радикальные шаги для привлечения внимания США — пусть и ценой урезания собственного суверенитета.

Военная деятельность вне рамок НАТО на территории других государств обычное дело для США, особенно в Польше и Прибалтике. Но касается это и стран, которые не являются членами НАТО. Например, Североатлантический альянс подписал с Сербией два договора IPAP (Individual Partnership Action Plan), по которым американские войска и их союзники могут свободно перемещаться по территории крупнейшей балканской страны. В начале этого месяца перед учениями американских войск «Immediate Response» в Боснии и Герцеговине войска альянса свободно проследовали по территории Республики Сербской, которая является противником вступления БиГ в НАТО, благодаря чему маневры не имеют официального статуса натовских учений. Единственная база США в Африке находится в Джибути, но расквартированные там американские войска свободно барражируют по всей территории Экваториальной Африки. Например, процедура их въезда в Камерун или в Кот-д'Ивуар является уведомительной.

Поделиться
Комментарии0
24 июня 2026Техника

Хегсет провериил испытания лазерного оружия: США ускоряют гонку вооружения против дронов

Министр обороны США Пит Хегсет приехал на полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где американские военные провели демонстрацию лазерного и микроволнового оружия....

В День памяти и скорби в Подмосковье на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась всероссийская акция «Свеча Памяти», объединившая военнослужащих, ветеранов, представителей общественных организаций и всех неравнодушных к истории своей страны.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

438 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 062 0 0