США: ГРУ атаковало американцев «направленной энергией»

11 мая 2021
863 0 0

В Вашингтоне начинает разгораться новый шпионский скандал, как всегда, не без следа российских спецслужб.

США: ГРУ атаковало американцев «направленной энергией»

Флаги России и США на здании посольства США в МосквеВладимир Гердо/ТАСС

На этот раз американская газета Politico опубликовала мнение представителей администрации Белого дома, причастных к расследованию так называемых атак «направленной энергией» на сотрудников дипломатических представительств США. По мнению источников издания, к данного вида провокации могут быть причастны представители «ГРУ России». Но конкретных фактов, доказывающих какую-либо причастность российских спецслужб к подобным инцидентом Вашингтон не приводит. Как сообщает издание, среди представителей разведывательного сообщества США нет единого мнения относительно причастности российской разведки в подобным действиям, в связи с этим, временно, отсутствует официальное заявление на этот счет. Но в Конгрессе уточнили, что пока что американские спецслужбы сосредоточены на версии «возможной причастности ГРУ».

С чего все началось

Первое упоминание так называемой «акустической атаки» было еще в 2016 году, когда администрация президента США выступила с заявлением, что в ноябре в результате «неопределенного акустического воздействия пострадали 40 человек из состава посольства США». После этого инцидента Вашингтон поспешил возложить на кубинское руководство ответственность за произошедшее. В свою очередь Гавана отвергала все обвинения, но несмотря на это Вашингтон сократил более чем на половину количество дипломатов в посольстве и потребовал от Кубы сократить на 15 человек свою дипмиссию. Чтобы хоть как-то убедить штаты в своей непричастности, Гавана инициировала собственное расследование, по результатам которого кубинские эксперты пришли к выводу, что американцы приняли за «акустические атаки» звуки стрекота цикад и стрекоз.

На этом инциденты не закончились и уже весной 2018 года Вашингтон заявил, что дипломат в китайском Гуанчжоу подвергся «акустической атаке», схожей с тем, что было на Кубе. Официальный Пекин также все претензии отверг, подчеркнув, что никаких «акустических атак» не проводил и не обладает информацией о подобных явлениях. На этом в Китае все и затихло. А уже в апреле 2021 года — это же издание Politico распространило информацию о якобы имевшем место на территории Сирии неустановленной атаки на американских военнослужащих с использованием «направленной звуковой энергии». Естественно, что подозрение сразу же пало на российскую разведку, в особенности с учетом того, что российские Вооруженные силы официально присутствуют на территории Сирийской Арабской республики.

По утверждению американских источников, недомогание схожее по симптомам с гриппом началось у военнослужащих вскоре после пролета вблизи базы российского вертолета. Однако вскоре медики установили, что морпехи просто отравились испорченными продуктами, а плохое самочувствие у них было выявлено еще до пролета российского вертолета над базой. Такое рвение США в поспешном обвинении российской стороны в атаке своих подданных за рубежом оружием с новыми принципами действия может быть связано с новой командой в администрации Байдена для того, чтобы заверить Конгресс в приверженности начавшемуся расследованию и привлечению виновных к ответственности. А русские разведчики стали на Западе настоящим трендом в громких делах. Все, что не могут доказать или объяснить, не глядя списывают на вездесущих «российских хакеров», «Петровых и Бошировых» и иже с ними.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

35 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

139 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.