Россия готова выйти из Договора по открытому небу

27 апреля 2021
1 213 0 0

Об этом заявил глава российской делегации Константин Гаврилов заявил в ходе переговоров по вопросам контроля над вооружениями.

Россия готова выйти из Договора по открытому небу

Бельгийская делегация осматривает российский самолет "Антонов" в рамках Договора по открытому небу. Мельсбрук, Бельгия.BENOIT DOPPAGNE/BELGA/TASS

По словам дипломата, та обстановка и ситуация в целом, которая складывается в рамках обсуждения Договора по открытому небу (ДОН) ведет к полному развалу всех договоренностей. И поэтому Россия готова в ближайшие дни утвердить денонсацию договора, со своей стороны.

«Пока же все идет к развалу договора. Односторонних уступок от России ждать не следует. При сохранении статус-кво наши внутригосударственные процедуры, предваряющие российское уведомление о решении выйти из договора, будут завершены до конца мая», - сказал Гаврилов заседании 85-й сессии Консультативной комиссии по открытому небу.

Как подчеркнул Константин Гаврилов, проект документа будет представлен правительством России президенту, а потом, последовательно, поступит на рассмотрение и в обе палаты Федерального собрания. К тому же Москва объективно рассматривает действия ряда государств во главе с США переместить ответственность за тяжелую ситуацию и несоблюдение договора исключительно на Россию. До сих пор в западных средствах массовой информации активно тиражируются тезисы, что российская сторона обязана в полной мере исправить все свои нарушения в рамках ДОН перед тем, как в него обратно вернется какая-нибудь из стран. Причем подается это так, будто штаты никогда и не выходили из действующего договора.

Вместе с тем, российский дипломат отметил, что в Москве регулярно выражали готовность на всех уровнях проводить обсуждения по поводу озабоченности тех или иных участников ДОН в различных форматах и на любых удобных площадках, но, к сожалению, это станет реальным только после того, как Вашингтон внятно сообщит, что намерен вернуться в ДОН.

Вместе с тем, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров еще 8 апреля уточнял, что Москва ожидает от Вашингтона ясности и разъяснений по поводу своей позиции относительно ДОН. Лавров подчеркнул, что российская сторона до сих пор не получала никаких нот от США, где бы говорилось, что возврат штатов в ДОН может быть как-то неверно трактовано Москвой.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее неоднократно освещал всю цепочку событий, касающихся нарушению ДОН со стороны Вашингтона и намеренную работу по разрушению архитектуры международной безопасности. Так, в материале «На краю ядерной пропасти» говорится, что администрация Белого дома осознанно не разглашает своих планов по развертыванию новейших образцов ядерного вооружения. Все это в очередной раз подчеркивает, что с Вашингтоном невозможно о чем-либо надежно и уверенно договариваться.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.