Россия готова выйти из Договора по открытому небу

27 апреля 2021
1 247 0 0

Об этом заявил глава российской делегации Константин Гаврилов заявил в ходе переговоров по вопросам контроля над вооружениями.

Россия готова выйти из Договора по открытому небу

Бельгийская делегация осматривает российский самолет "Антонов" в рамках Договора по открытому небу. Мельсбрук, Бельгия.BENOIT DOPPAGNE/BELGA/TASS

По словам дипломата, та обстановка и ситуация в целом, которая складывается в рамках обсуждения Договора по открытому небу (ДОН) ведет к полному развалу всех договоренностей. И поэтому Россия готова в ближайшие дни утвердить денонсацию договора, со своей стороны.

«Пока же все идет к развалу договора. Односторонних уступок от России ждать не следует. При сохранении статус-кво наши внутригосударственные процедуры, предваряющие российское уведомление о решении выйти из договора, будут завершены до конца мая», - сказал Гаврилов заседании 85-й сессии Консультативной комиссии по открытому небу.

Как подчеркнул Константин Гаврилов, проект документа будет представлен правительством России президенту, а потом, последовательно, поступит на рассмотрение и в обе палаты Федерального собрания. К тому же Москва объективно рассматривает действия ряда государств во главе с США переместить ответственность за тяжелую ситуацию и несоблюдение договора исключительно на Россию. До сих пор в западных средствах массовой информации активно тиражируются тезисы, что российская сторона обязана в полной мере исправить все свои нарушения в рамках ДОН перед тем, как в него обратно вернется какая-нибудь из стран. Причем подается это так, будто штаты никогда и не выходили из действующего договора.

Вместе с тем, российский дипломат отметил, что в Москве регулярно выражали готовность на всех уровнях проводить обсуждения по поводу озабоченности тех или иных участников ДОН в различных форматах и на любых удобных площадках, но, к сожалению, это станет реальным только после того, как Вашингтон внятно сообщит, что намерен вернуться в ДОН.

Вместе с тем, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров еще 8 апреля уточнял, что Москва ожидает от Вашингтона ясности и разъяснений по поводу своей позиции относительно ДОН. Лавров подчеркнул, что российская сторона до сих пор не получала никаких нот от США, где бы говорилось, что возврат штатов в ДОН может быть как-то неверно трактовано Москвой.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее неоднократно освещал всю цепочку событий, касающихся нарушению ДОН со стороны Вашингтона и намеренную работу по разрушению архитектуры международной безопасности. Так, в материале «На краю ядерной пропасти» говорится, что администрация Белого дома осознанно не разглашает своих планов по развертыванию новейших образцов ядерного вооружения. Все это в очередной раз подчеркивает, что с Вашингтоном невозможно о чем-либо надежно и уверенно договариваться.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.