Десант просит огня: как армия России ответила на усиление сил Запада вблизи Крыма

22 апреля 2021
983 0 0

Крупная группировка войск России в Крыму приступила к масштабным учениям.

Десант просит огня: как армия России ответила на усиление сил Запада вблизи Крыма

Военная техника во время межвидовых учений Вооруженных сил РФ на полигоне ОпукВадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В межвидовых маневрах на полигоне «Опук» принимают участие свыше десяти тысяч военнослужащих и 1200 единиц боевой техники. В учениях также задействована морская ударная группировка из 40 боевых кораблей, а также 20 судов обеспечения.

«Огневую подготовку высадки десанта обеспечили фрегаты Черноморского флота "Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен" в ходе активной фазы межвидового учения на общевойсковом полигоне Опук в Крыму. Корректировку огня корабельной артиллерии обеспечили расчеты беспилотных летательных аппаратов, запущенных с палубы фрегатов», - говорится в опубликованном пресс-релизе Минобороны России.

Кроме того, в отряд кораблей, находящихся в акватории Черного моря вошли патрульные катера «Раптор», ракетный крейсер «Москва» и другие малые ракетные корабли. Оперативную высадку десанта на крымское побережье обеспечили быстроходные лодки, а прикрытие отработали тральщики, имитировав постановку минных полей.

Примечательно, что руководство Минобороны решило впервые в подобных маневрах применить экипажи катеров проекта «Серна» из состава Каспийской флотилии, а также арт.катера проекта «Шмель». Их основной задачей стала огневая поддержка высадки десанта. Непосредственно в высадке задействовали подразделения морской пехоты двух флотов: Северного и Черноморского.

Десант просит огня

Непосредственно перед самой высадкой, по замыслу учений, было решено нанести удар по огневым средствам противодесантной обороны на побережье. Для этого задействовали экипажи малых ракетных кораблей «Грайворон» и «Вышний Волочек». Умело маневрируя в составе отряда судов огневой поддержки морского десанта, они нанесли по мишеням на полигоне «Опук» удар из артиллерийских установок А190-01.

Кроме малых ракетных кораблей, поражали условного противника соединения и части из состава оперативно-тактической авиации. Контроль за огневым поражением и мониторингом объективной обстановки обеспечивали расчеты беспилотной летательной авиации на аппаратах «Орлан-10».

Вместе с морским десантом, авиацией и корабельными отрядами «трудились» на маневрах семь звеньев армейской авиации: ударные вертолеы «Ка-52 Аллигатор», а также транспортно-десантные «Терминатор» (Ми-8АМТШ). В подыгрыше принимали участие и мотострелки, сопроводившие высадку морпехов огнем с воздуха в составе вертолетных групп.

Вообще, состав сил и средств, привлекаемых к выполнению задач на маневрах в Крыму, достаточно разнообразный. По данным Минобороны, «в составе аэромобильных сил действовали минометчики и расчеты противотанковых ракетных комплексов, подразделения, вооруженные переносными зенитными ракетными комплексами, а также авианаводчики и артиллерийские корректировщики».

Параллельно с высадкой морского десанта и подавлением береговой обороны, экипажи оперативно-тактической авиации поразили морские цели на полигонах в акватории Черного моря. Для этого применялись силы морской авиации ЧФ и армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Напомним, ранее портал «Военная платформа» сообщал, что в ходе заседания коллегии Минобороны России глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что на юго-западном стратегическом направлении обстановка остается по-прежнему сложной, добавив, что обусловлено это провокационными действиями сил НАТО в черноморском регионе.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

35 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

138 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.