Голодный солдат – плохой воин или как развивалась полевая кухня

21 апреля 2021
1 111 0 0

Длительные марши в полной выкладке, ежедневные тренировки – все это не под силу голодному солдату. Именно поэтому о горячем питании военнослужащих в полевых условиях заботились с давних пор.

Голодный солдат – плохой воин или как развивалась полевая кухня

Участники военно-исторической реконструкции у полевой кухниЗамир Усманов/ТАСС

Учитывая скудный рацион в ходе ведения боевых действий, возникающие трудности с доставкой провизии, работа военных поваров всегда ценилась в войсках. На сегодняшний день точно неизвестно кем и когда была придумана самая первая полевая кухня, но настоящий прорыв в этой сфере сделали немцы. В 1892 году хозяин фирмы-производителя кухонной посуды Карл Фисслер представил немецкой армии первый опытный образец. Выглядел он не совсем презентабельно, но вполне практично: на топку с дымовой трубой поставили котел, оборудовав конструкцию колесами. Перемещалось все на конной упряжке.

Кроме того, из воспоминаний одного солдат наполеоновской армии, персональная полевая кухня была у самого императора, но массового распространения у французских войск не получила. Конструкция принципиально не отличалась от разработки Фисслера и состояла из ящика для топлива, над которым располагался большой котел для воды, а над ним еще один котел, но поменьше, где и готовили пищу. Процесс готовки блюд осуществлялся по принципу паровой бани, поэтому еда не подгорала.

Полевая кухня в русской армии

Широкое распространение в русской армии полевая кухня получила в период русско-японской войны. Официальным создателем ее стал Антон Турчанович, подполковник императорской армии, дослужившийся до старшего офицера из простых солдат. Благодаря своему обширному военному опыту Турчанович знал каким требованиям должна соответствовать полевая кухня, а также при каких условиях и обстоятельствах ее будут применять в войсках. Изобретатель учел все это при создании «универсального переносного очага». Разработанная русским офицером полевая кухня получила высокую оценку и множество положительных отзывов среди солдат и младших офицеров, что было самым лучшим признанием.

Выглядела походная кухня следующим образом: металлическая печь с двумя самостоятельными топками – одна для котла где готовили первые блюда, в другой варили вторые блюда. Немного позже печь оборудовали баком где грели воду или варили кофе, а также духовкой для выпекания пирогов.

Изобретение подполковника Турчановича приобрело массовую известность и замечено рядом военных атташе. Те в свою очередь оповестили свои правительства и через некоторое время военно-полевые кухни по образу русского аналога появились почти во всех европейских государствах.

Отметим, что полевая кухня кроме свое основной задачи являлась для солдат неким домашним очагом, где они собирались вместе и могли поговорить на разные отвлеченные темы. Таким образом бойцы не только утолить голод горячей пищей, но и немного отдохнуть от непростых солдатских будней.

Поделиться
Комментарии0

Сборная команда Ракетных войска стратегического назначения стала призером Всеармейского конкурса «Полевая кухня» среди военных поваров, который состоялся в Саратовской области на базе Вольского филиала Военной академии МТО.

463 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».