Без сроков давности

22 января 2021
665 0 0

Сербия подала иск за последствия бомбардировок НАТО.

Без сроков давности

Противовоздушная оборона над белградским храмом Св. Саввы.AP\TASS

В Высокий суд  Белграда подан первый иск против НАТО был подан от имени офицеров, солдат, полицейских и военных резервистов, страдающих от рака, которые находились в Косово и Метохии во время бомбардировок НАТО Югославии.

Иск был подан адвокатским бюро Алексича из Ниша,  адвокат Срджан Алексич,  юрист, который занимался сбором информации доказательств несколько лет, заявил, что такие обвинения в адрес евероатлантического альянса от имени физлиц будут поданы впервые. «Использование обедненного урана нарушает право на жизнь сербских граждан, проживающих в Косово и Метохии, а также всех, кто живет в Косово и южной Сербии», - добавил Алексич.

Особенно это касается тех, кто в дни бомбардировок находился в Плячковицах, а также в пяти других деревнях в муниципалитетах Буяновац и Прешево.  НАТО вначале отрицало использование обеднённого урана, но затем под давлением неопровержимых доказательств признало, что применялся.

Обеднённый уран (изотоп уран-238, U-238) получается в процессе обогащения урана, при выделении из урановой руды изотопов U-234 и U-235. Вооружённые силы могут применять его для достижения военного преимущества, поскольку  U-238 значительно увеличивает плотность свинца и повышает бронебойность снарядов. При взрыве боеприпасов с объединённым ураном освобождается пыль окиси урана.

Алексич заявил, что ожидает ответа на иск к июлю этого года и подчеркнул, что к каждому иску, поданному его клиентами, прилагается медицинская документация и отчеты, а также отчеты судебно-медицинских экспертов, подтверждающие причинно-следственную связь между обеднённым ураном и раком.

Уран-238 радиоактивен и очень токсичен, он  вызывает несколько типов рака, в первую очередь лейкемию, рак щитовидной железы, горла, мозга, костей и несколько других видов рака. Всемирная организация здравоохранения доказала это - после исследования причинно-следственной связи между отравлением обедённым ураном и раком после бомбардировок 1999 года в телах солдат был обнаружен  искомый металл.

Судебная процедура будет проводиться по примеру итальянского адвоката Фиоре Тарталья, с которым Алексич работал над обвинительными заключениями и который входит в его команду. Ранее клиентами Тартальи были итальянские солдаты, которые в 1999 году провели 30 дней в Косово и Метохии, а через год заболели раком. После выигрыша судебного дела они получили право на денежную компенсацию и бесплатное лечение.

Тарталья собрал доказательства для 181 дела, на их основе партнёры намерены возбудить  пять судебных процессов в Белграде, Крагуеваце, Нише, Нови-Саде и Вранье. Одной из возможных проблем  является уплата судебного сбора в размере 73 000 динаров, при том что у некоторых клиентов расходы на лекарства составляют 4 000 евро в месяц.

В Италии парламентская комиссия определила причинно-следственную связь между  обеднённым ураном в сброшенных бомбах и болезнью итальянских солдат, а также приняла решение о возбуждении бесплатного иска  (без уплаты судебных сборов) о возмещении дополнительного ущерба. На вопрос, как всё это можно доказать в Сербии, Алексич ответил, что они в таком же правовом положении, как итальянцы, и что ущерб от обедненного урана такой же, как у итальянских солдат.

В Сербии есть свой судебный прецедент на эту тему - приговор Белградского окружного суда от 2001 года, в котором подробно разъяснялось, где именно НАТО применяло бомбы с обеднённым ураном. 15 тонн обедненного урана было сброшено в бомбах на Космет, а также на другие сёла на юге Сербии -   большинство из них в окрестностях Пежи, Призрена, Феризая и Гьякова.

Согласно этому документу,  бывший генсек НАТО Хавьер Солана и генерал армии США Уэсли Кларк были признаны виновными в совершении военных преступлений против мирного населения Сербии. В данном случае судебные иски направлены не на символические приговоры, а на наказание конкретных лиц, а главное — на компенсацию за совершённые военные преступления.

Еще один вердикт, который может помочь прецедентно - это приговор суда в Страсбурге. ЕСПЧ   сослался на статью 2 Европейской конвенции по правам человека - «Право на жизнь»  - и поддержал итальянских солдат. Есть также два приговора -  в Турции и в Великобритании, когда у граждан этих стран возникла проблема с ионизирующим излучением, и согласно которым государство обязано выплатить компенсацию за ущерб, потому что было нарушено их право на жизнь.

Алексич ранее заявлял, что к настоящему времени в его офис обратилось около 2000 клиентов с исками против НАТО, предоставивших  необходимую медицинскую документацию. Он также заявил, что размер компенсации будет уточнен в ходе судебного разбирательства, но считает, что минимальная сумма должна составить 100 000 евро.

Возможность досудебного урегулирования и течение процесса в целом может осложнить смена президента США. Известно, что Джо Байден был одним из самых яростных сторонников бомбардировок Югославии, лично внёс в Сенат резолюцию о их поддержке и предлагал не ограничиваться ракетными ударами и провести наземную операцию.

Поделиться
Комментарии0

Сербский лидер Александр Вучич попросил помощи у России в решении «косовского вопроса». С этим посылом он обратился к делегации из России в ходе празднования 950-летия монастыря святого Прохора Пчиньского.

577 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.