Тайвань Китаю не товарищ: чем грозит обострение в Южно-Китайском море?

28 января 2021
724 0 0

В минувшие выходные Китай направил две большие группы боевых самолетов к острову Тайвань.

Тайвань Китаю не товарищ: чем грозит обострение в Южно-Китайском море?

Американский авианосец "Теодор Рузвельт"ABACA/TASS

Министерство обороны Тайваня объявило, что в юго-западную часть опознавательной зоны противовоздушной обороны острова вошли 13 китайских боевых самолётов, по сообщению агентства Рейтер - восемь бомбардировщиков с ядерными боеголовками, четыре истребителя и один патрульный противолодочный самолет в зону островов Пратас. Ещё 15 китайских самолётов подлетели к Тайваню в воскресенье.

По данным самопровозглашённого министерства обороны Тайваня, в прошлом году китайские военные самолеты совершили более 380 полетов в опознавательную зону ПВО острова. Федеральное управление гражданской авиации США определяет ADIZ как обозначенную зону воздушного пространства над сушей или водой, в пределах которой страна требует немедленной и точной идентификации, местоположения и управления воздушным движением самолетов в интересах национальной безопасности страны.

В последние годы частота китайских авиаучений в районе Тайваня увеличилась, однако отправка к островам столь мощных самолётных группировок из новейших авиаформирований - в основном истребителей и бомбардировщиков -  очевидно, имели целью послать сигнал новой администрации в Вашингтоне.

В декабре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин пообещал, что Пекин никогда не позволит Тайваню стать независимым, и отказался исключить применение силы в случае необходимости.

В те же дни, когда китайская самолётная часть проводила учения вблизи мятежного острова, пролив Баши между Тайванем и Филиппинами пересекла авианосная группировка ВМС США во главе с кораблём USS «Теодор Рузвельт». Авианосец подошёл к китайской самолётной группе  на расстояние поражения китайских противокорабельных ракет YJ-12, которыми,  были оснащены некоторые из боевых самолетов.

В воскресенье Индо-Тихоокеанское командование ВМС США заявила, что авианосная ударная группа «находится на плановом учебном развёртывании в составе Седьмого флота США».

Пресс-служба американских военно-морских сил сообщила, что ударная авианосная группировка  проводила учебные операции по обеспечению безопасности на море, которые включают в себя полеты с использованием самолетов и вертолетов, морские ударные учения и скоординированную тактическую подготовку надводных и воздушных подразделений.

После десятилетий вражды и яростной риторики в 80-х годах XX века отношения между Китаем и Тайванем начали улучшаться. Китай выдвинул формулу, «одна страна, две системы», согласно которой Тайвань получит значительную автономию, если он согласится на воссоединение Китая. Эта система была успешно применена в Гонконге.

Официальный Тайбэй  предложение отклонил, но в то же время  смягчил правила в отношении взаимных инвестиций посещения гражданами Тайваня материкового Китая. В 1991 году правительство Тайваня официально объявило  о завершении войны с Китайской Народной Республикой.

В 2000 году крайнее беспокойство Пекина вызывало избрание президентом Тайваня  Чэнь Шуйбяня, в предвыборной платформе которого говорилось о невозможности объединения с материком.

После переизбрания  Чэнь Шуйбяня  в 2004 году - на следующий год в КНР был принят  «Закон против отделения», провозгласивший право Китая использовать против Тайваня «немирные средства», если он «попытается отделиться от Китая».

Наибольшее беспокойство Пекина вызвала победа на выборах президента Тайваня в январе 2016 года Цай Инвэнь (Демократическая прогрессивная партия), которая жёстко провозгласила курс на «окончательную и официальную независимость от Китая». В 2020 году  переизбрание Цай Инвэнь сопровождалось стотысячными демонстрациями протеста в Тайбэе против Пекина.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».